Moscow-Live.ru

Многофункциональный бизнес-центр "Академик" в форме линзы планируется построить на юго-западе Москвы по адресу: проспект Вернадского, 41. Проект получил свидетельство об утверждении архитектурно-градостроительного решения, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на материалы Архсовета Москвы.

Высотная часть гостинично-делового комплекса по проекту бюро UNK project имеет форму линзы, а рисунок ламелей на ней изображает портрет ученого Владимира Вернадского. По замыслу авторов проекта, портрет ученого возникает на фасаде за счет различного сечения ламелей. Рядом с главным входом планируется разместить арт-объект - большие красные очки профессора.

"Композиционно бизнес-центр состоит из объемов прямоугольного стилобата с навесом в зоне главного входа и 14-этажной высотной части в форме линзы, с помощью которой удалось максимально открыть стоящее за ним административное здание. Легкость высотному объему придают вертикальные ламели из алюминия, которые фрагментарно переходят на стилобат, визуально объединяя части здания", - говорится в сообщении Архсовета.

Сейчас на участке недостроенное здание, которое будет снесено с сохранением фундаментной плиты.