stroi.mos.ru

За ближайшие три года столичные власти вплотную займутся строительством метро - до конца 2016 года в Москве планируется открыть 50 новых станций.
Согласно планам властей, 35 станций появятся на действующих линиях подземки, например, Таганско-Краснопресненской, Люблинско-Дмитровской, Сокольнической. Еще 15 станций построят на третьем пересадочном контуре метро - так называемой второй кольцевой линии. Схему новой подземки публикует "Комсомольская правда".

В 2014 - 2016-м метро придет в "старые" столичные районы - Солнцево, Ново-Переделкино, Некрасовка, Тропарево-Никулино, Обручевский и Теплый Стан, а также в "новую Москву" - Румянцево, Саларьево, поселения Московский, Мосрентген и Сосенское. Подземка даже доберется до Московской области - в город Котельники. Сюда продлят Таганско-Краснопресненскую линию.

А вторая кольцевая метро поможет москвичам быстрее добираться из одного района в другой. Она будет пересекаться со всеми радиальными линиями. При этом больше не придется делать пересадки через центральные станции. К примеру, если сегодня от "Рижской" до "Авиамоторной" едешь в среднем 20 минут, то по второй кольцевой - вдвое меньше. От "Сокольников" до "Электрозаводской" вместо нынешних 22 минут и двух пересадок можно будет добраться всего за 3 минуты и без беготни по переходам.

К 2020 году, по планам властей, новые станции откроются почти во всех районах Москвы. Как обещают строители, девять из десяти москвичей будут жить в непосредственной близости от подземки.

Портал стройкомплекса Москвы приглашает всех желающих в "виртуальный тур" по строящимся станциям метро. Здесь вывешены видеоролики в формате 3D. На видео можно поглазеть на детали интерьера, узнать, какого цвета будет станция, какие светильники на ней развесят, где поставят скамейки. На портале также приводится схема линий московского метро к 2020 году.

Сегодня можно прогуляться по восьми новым станциям: "Деловой центр" (Калининско-Солнцевская линия), "Бутырская" (Люблинско-Дмитровская линия), "Лесопарковая" (Бутовская линия), "Саларьево" и "Румянцево" (Сокольническая линия), "Котельники", "Лермонтовский проспект" и "Жулебино" (Таганско-Краснопресненская линия).