Global Look Press

С начала мая Греция намерена предоставлять пятилетний вид на жительство для иностранных граждан, которые приобретут в стране недвижимость стоимостью свыше 250 тысяч евро.

Это относится к туристической и коммерческой недвижимости, а также к жилью, соответствующие документы будут подписаны до конца апреля и вступят в силу немедленно, сообщил генеральный директор фонда Invest In Greece Стефанос Исайас в понедельник на презентации проекта совместно с Министерством развития.

Ранее власти Греции заявляли, что пятилетний вид на жительство смогут получить те, кто приобретет недвижимость
на 200 тысяч евро.

"Эти меры соответствуют требованиям рынка и со временем положительно скажутся на нашей экономике, они коснутся почти всех крупных инвестиций в туризм в стране", - сказал Исайас. Вид на жительство инвесторы смогут продлить как для себя, так и для членов своих семей. На презентации отмечался интерес к Греции инвесторов из России и Китая, передает РИА "Новости".

Замминистра развития Нотис Митаракис сообщил, что таким образом планируется привлекать инвестиции в Грецию на длительный срок. Новый механизм может оживить греческий рынок недвижимости, в том числе дорогой, заявил президент Всегреческой федерации владельцев недвижимости Стратос Парадиас. По его мнению, надо снизить налог на передачу недвижимости.

Вице-президент Ассоциации риелторов Греции Константинос Копанитсанос заметил, что ожидаемое снижение стоимости недвижимости, которая и так уже упала в цене на 30-50%, сделает рынок еще более привлекательным. На презентации отмечалось также, что на греческом рынке недвижимости надо убрать бюрократические барьеры и повысить его конкурентоспособность, как это делают, например, Венгрия, Испания и Португалия.