Global Look Press

Компания "РГ-девелопмент", главным бенефициаром которой может быть влиятельный "друг Путина", запускает новый проект в Москве. Она планирует построить рядом с Каширским шоссе многофункциональный комплекс площадью почти 200 тыс. кв. м, сообщают "Ведомости" со ссылкой на риелторов. Как отмечает газета, этот комплекс станет крупнейшим проектом в портфеле компании. Эксперты рынка оценивают его стоимость примерно в 13 млрд рублей.

По данным риелторов, большая часть комплекса придется на жилье и объекты инфраструктуры. Кроме того, здесь разместятся гостиница и деловой центр. "Ведомости" уточняют, что участок площадью более 5 га "РГ-девелопмент" получила в августе 2016 года через покупку доли в одной из столичных фирм, которая арендовала эту территорию у властей города еще во времена Юрия Лужкова.

"РГ-девелопмент" была создана в 2013 году. Тогда компания называла своим основным владельцем бизнесмена Аркадия Ротенберга. Кроме того, источники, близкие к компании, уточняли, что ее миноритарием был Руслан Горюхин - гендиректор принадлежащего Ротенбергу "Стройгазмонтажа".

После того как в 2014 году США и Евросоюз включили Ротенберга в санкционный список за близость к российскому президенту, "РГ-девелопмент" сообщила о смене собственника, заявив, что ее владельцем стала кипрская "Джетбокс холдингс" и что Ротенберга и его представителей в числе акционеров девелопера больше нет. Однако собеседники "Ведомостей" на рынке считают, что "РГ-девелопмент" по-прежнему контролируется семьей Ротенбергов.

Напомним, в числе самых крупных проектов, которые структуры Ротенбергов получили в России после того, как у них начались сложности на внешних рынках - строительство Керченского моста и обслуживание системы собора платы за проезд по федеральным трассам "Платон".