Владимир Груздев
Администрация города Тулы
Владимир Груздев
 
 
 

Новый губернатор Тульской области Владимир Груздев продал принадлежащую ему в Москве квартиру за рекордные 1,5 млрд рублей. По оценкам экспертов, эта сделка является самой крупной на вторичном рынке недвижимости, пишет "РБК daily".

Судя по декларации, представленной Груздевым в налоговые органы за 2009 год, в его собственности находилась квартира на Остоженке площадью 1229,3 кв. м. При этом сумма, которую губернатор выручил за нее, составляет громадные даже для московского рынка недвижимости почти 1,5 млрд руб. В сделку, по данным издания, вошла продажа шести машиномест.

- Инопресса описала "пристанища супербогачей" на Остоженке

Такая цена вполне оправдана для элитного жилья в районе Остоженки, считают риелторы. По их данным, средняя стоимость квадратного метра здесь находится на уровне 550 тысяч рублей. Верхняя ценовая планка - на уровне 1-1,2 млн рублей.

Из-за дохода от продажи квартиры по итогам декларационной кампании, которая начнется будущей весной, Владимир Груздев может оказаться самым состоятельным губернатором. В прошлом году тогда еще первый зампред комитета Госдумы по законодательству Груздев отчитался о 444 млн 600 тысяч рублей дохода. В этом году губернаторскую копилку пополнит доход от продажи московской недвижимости.

Напомним, что Владимир Груздев официально вступил в должность губернатора Тульской области 18 августа. По неофициальным данным, расходы по проведению инаугурации миллиардер Груздев решил оплатить из своего кармана

В 2011 году журнал Forbes оценил состояние Груздева в 950 млн долларов США, он занял 104-е место в списке самых состоятельных бизнесменов страны.