Вести
 
 
 

Первый заместитель мэра в правительстве Москвы, руководитель столичного стройкомплекса Владимир Ресин обвинил власти Московской области в саботировании решения Высшего арбитражного суда (ВАС), признавшего московской землю в поселке Щербинке, расположенном в Подмосковье, и препятствуют началу строительства в первом микрорайоне поселка, сообщает Интернет-портал столичного стройкомплекса.

Ресин заявил об этом в ходе традиционного субботнего объезда строительных объектов столицы. "Это отголосок тех судебных разбирательств, которые закончились решением Высшего арбитражного суда, определившего, что эта земля принадлежит городу Москве", - сказал Ресин, слова которого передает портал.

В сообщении стройкомплекса, распространенном 10 августа 2007 года, говорилось о том, что ВАС подтвердил право собственности Москвы на эту территорию. Москва и Московская область оспаривают принадлежность земель в Щербинке с конца 2006 года, когда московские власти приняли решение о начале строительства жилья в Щербинке, где планировалось построить 604 тысяч квадратных метров социального жилья. Щербинка относится к Юго-Западному административному округу столицы.

"Ресин обвиняет власти Подмосковья в саботировании решения арбитража по поводу земель в Щербинке", - заявил руководитель стройкомплекса Москвы.

Ресин напомнил, что в Щербинке стройкомплекс заканчивает работы по обеспечению военных жильем и разворачивает работы по городской программе.

"Речь идет о территориях, которые относятся к городу и связаны с городскими программами", - сказал он. Ресин сообщил, что одна из компаний стройкомплекса, "Мосфундаментстрой-6", должна была начать строительство домов, сдача которых намечена в первом полугодии будущего года в первом микрорайоне Щербинки.

"Но строителей не пропускают на площадку. В результате, стоят люди, стоит колонна с техникой и не может попасть на место. А потом мы будем говорить: почему не хватает жилья? А ведь речь идет как раз о доступном жилье", - подчеркнул Ресин, передает РИА Новости.