© РИА Новости /Сергей Пивоваров

Власти Ростова-на-Дону разработали проект застройки Говнярки - сгоревшего в августе 2017 года квартала на Театральном спуске.

На общественных слушаниях главный архитектор донской столицы Роман Илюгин объявил о планах внести изменения в генеральный план города. На месте, где 21 августа был пожар, власти хотят разместить школу и детский сад на 330 мест, передает "Российская газета".

На спуске от улицы Орловской до улицы Береговой хотят обустроить пешеходную зону. Проезжая часть в переулке Чувашском, на улицах Шатоевской и Терской может быть расширена. Жилых зданий на этом участке не будет.

Напомним, сразу после пожара в центре Ростова, уничтожившего десятки домов, губернатор региона Василий Голубев предложил не застраивать пожарище, а вернуться к градостроительным планам 1970-х годов, которые предполагали создание рекреационной зоны. Позднее городские власти запретили частную застройку в историческим центре Ростова-на-Дону.

Район в центре Ростова-на-Дону, в котором произошел пожар, в народе называется Говнярка за базу местного коммунхоза, где одно время парковались ассенизаторские машины. Горел он давно и регулярно, но на жалобы его обитателей никто не обращал внимания, пока 7 августа не случился первый крупный пожар. Жители пожаловались журналистам, что с марта 2017 года к ним стали заявляться некие люди "в костюмах с портфелями" и уговаривать переехать.

Как предположил один из ростовских риелторов, причиной всему стала глиссада ростовского аэропорта, то есть траектория полета самолетов, по которой они снижаются и которая проходит как раз над Говняркой. Правила землепользования категорически запрещают в этом месте высотное строительство, но в декабре 2017 года ростовский аэропорт вместе со своей глиссадой переехал в станицу Грушевскую, и на этом фоне интерес к этой земле вырос.

С весны дома начали гореть регулярно. Один из местных утверждал, что его пытались поджечь дважды. "Мне предложили за сотку 500 тысяч, - рассказала местная жительница Нина. - Даже на нормальную двухкомнатную квартиру не хватит! А они мне говорят: не продашь по такой цене - поедешь в общежитие для погорельцев".

Сообщение о возможной причине пожара - возгорание бытовой техники из-за короткого замыкания - вызвало бурю возмущения среди погорельцев и журналистов, которые полторы недели назад встречались с людьми и слышали их опасения. К тому же очевидцы говорят, что пожар начался сразу в трех местах, а в одном из домов, где занялся огонь, нет ни электричества, ни бытовой техники.