Global Look Press

Индия планирует инвестировать миллиарды долларов в северо-восточный штат Аруначал-Прадеш, являющийся предметом территориального спора между Индией и Китаем, сообщает агентство Bloomberg.

Правительство Индии готовит проект строительства в штате
автомагистрали, стоимость которого составит 6 млрд долларов. Строительство автомагистрали протяженностью 2 тысячи километров начнется в начале 2018 года, сообщил министр внутренних дел штата Кирен Риджиджу.

"Если Китай развивает свою часть территории, то мы будем развивать
свою, - заявил Риджиджу. - Индия не смогла оправдать ожидания людей,
проживающих вдоль границы. Теперь мы предпринимаем конкретные шаги".

В штате Аруначал-Прадеш проживает порядка 1,4 млн индийцев, что
составляет менее 1% всего населения страны. Треть населения штата живет
за чертой бедности, передает "Интерфакс".

Риджиджу подчеркнул, что планы индийских властей по развитию этой
территории не должны интерпретироваться как угроза Китаю. "Мы не делаем ничего, что могло бы ухудшить отношения, - заявил он. - Это не борьба с Китаем, а защита нашей собственной территории".

Штат Аруначал-Прадеш был образован после Китайско-индийской пограничной войны 1962 года на спорной территории по гималайской границе. При этом в Пекине заявляют права на примерно 90 тысяч квадратных километров земли в штате Аруначал-Прадеш, а индийские власти уверены, что Китай оккупирует 38 тысяч квадратных километров территории на плато Аксай Чин. Многочисленные раунды переговоров по демаркации границ не увенчались успехом до сих пор.

Между тем в последние десятилетия Китай активно развивал соседние области. В частности, в Тибетском автономном районе сегодня имеется более 7000 километров шоссе, всепогодных дорог и железнодорожных линий, ведущих в центр Китая, а также построены пять аэродромов и проложена оптоволоконная сеть, которая соединяет почти все города.