Moscow-Live.ru

Следственный департамент МВД возбудил новое уголовное дело, связанное с деятельностью Mirax Group. По информации "Коммерсанта", в его основе лежит история со строительством бизнес-центра Pollars на Дербеневской набережной столицы, который, по данным полицейских, был возведен вместо разрешенного правительством Москвы центра социальной и физической реабилитации спортсменов-инвалидов.

Как сообщили газете источники в полицейском ведомстве, новое уголовное дело, связанное со строительством бизнес-центра неподалеку от Павелецкого вокзала Москвы, было возбуждено следственным департаментом несколько дней назад по материалам Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД. Его ведет следователь Олег Сильченко, в производстве которого находится и дело о хищении средств вкладчиков при строительстве элитного жилого квартала "Кутузовская миля", которое было возбуждено в отношении бывших сотрудников Mirax.

Бизнес-центр Pollars, который с привлечением инвесторов возводили дочерние структуры Mirax - ЗАО "ИПК "Строймонтаж"" и ООО "Ленстроймонтаж", был сдан в эксплуатацию в 2006 году, а затем его площади были распроданы новым собственникам. Между тем, как установили сыщики, согласно распоряжению московского правительства N1370-РП от 27 мая 2005 года, земельный участок размером 1,56 гектара, на котором построен Pollars, был выделен под центр социальной и физической реабилитации инвалидов по слуху. Решение было принято в рамках городской программы "Спорт-Москва", а центр должен был быть возведен на месте стадиона "Труд", участок под которым получила в долгосрочную аренду общественная организация "Российский спортивный союз глухих" (РССГ).

По данным правоохранителей, согласно постановлению столичного правительства, здание площадью 55,4 тысячи кв. метров, в том числе подземная стоянка на 179 машино-мест, изначально должно было полностью отойти Спортивному союзу и использоваться исключительно для реабилитации инвалидов. Однако при составлении инвестиционного соглашения доля РССГ сократилась сначала до 30%, а по заключенному в 2006 году допсоглашению 95,5% площади здания переходили структурам Mirax.

По данным следствия, в ЗАО "ИПК "Строймонтаж" лично Сергею Полонскому принадлежало 80% акций, остальными владели член совета директоров Mirax Алексей Адикаев и Артур Кириленко.

В бизнес-центре Pollars сообщили, что ряд собственников помещений недавно были допрошены следователями.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что бизнесмен Роман Троценко и адвокат Александр Добровинский ведут переговоры с предпринимателем Сергеем Полонским о выкупе у него акций компании Potok (бывшая Mirax Group).