Moscow-Live.ru

В ближайшее время будут организованы торги по выбору специализированной организации для реализации неиспользуемого и непрофильного недвижимого имущества холдинга "Оборонсервис". Об этом агентству ИТАР-ТАСС сообщил директор департамента имущественных отношений Минобороны РФ Дмитрий Куракин.

Речь в первую очередь идет об имуществе обществ, входящих в состав холдинга, - "Красная Звезда" и "Оборонстрой", в которых завершено проведение инвентаризации активов и подготовлены программы модернизации фондов и технологий. "Начало продаж приватизированного подведомственными Минобороны обществами избыточного имущества предполагается уже в июне текущего года", - уточнил Куракин.

В Минобороны отметили, что все мероприятия, связанные с продажей этого имущества, будут жестко контролироваться военным ведомством. Так, "Оборонсервис" будет предоставлять в департамент подробные объяснения, почему предлагаемые к реализации активы являются непрофильными или излишними.

Для получения согласия на реализацию объекта необходимо будет составить бизнес-план сделки с информацией о стоимости объекта, определенной на основании отчета об оценке, и представить данные о направлении расходования денежных средств, полученных от продажи с соответствующими экономическими обоснованиями. Имущество будет реализовываться на единой торговой площадке для всех структур "Оборонсервиса" по единым прозрачным критериям на основании публичных правил торгов и процедур.

"Процесс организации торгов по выбору организации необходимо начинать уже сейчас, так как ситуация по некоторым акционерным обществам критическая - деньги на содержание неиспользуемого, непрофильного имущества тратятся колоссальные, потребность в финансовых ресурсах велика, поэтому вопрос избавления от этого балласта стоит для холдинга весьма остро", - отметил Куракин.

По его словам, полученные средства будут использоваться для реализации программ модернизации производств, развития предприятий и в целях качественного решения задач, поставленных Минобороны.
"Мы хотим сделать систему управления активами "Оборонсервиса" настолько прозрачной, чтобы ни у кого не было и тени сомнений в прозрачности и эффективности используемых процедур", - подчеркнул директор департамента.

ОАО "Оборонсервис" - коммерческая организация, подконтрольная Минобороны РФ, была создана в 2008 году для исполнения в военном ведомстве хозяйственных функций. Основными направлениями работы "Оборонсервисва", согласно уставу, были: управление деятельностью ОАО "Авиаремонт", "Спецремонт", "Ремвооружение", "Оборонстрой", "Агропром", "Оборонэнерго", "Военторг", "Красная звезда", "Славянка" и координация их взаимодействия в интересах ВС России, государственных и иных заказчиков, включая иностранных.

В связи с выявленными осенью 2012 года фактами коррупции в "Оборонсервисе" было возбуждено уголовное дело, а в апреле 2013 года Минобороны России признано потерпевшим по уголовному делу "Оборонсервиса". По делу проходит бывшая начальница департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева.