Бизнес-центр "Женевский Дом"
Moscow-Live.ru
Бизнес-центр "Женевский Дом"
 
 
 
Бизнес-центр "Женевский Дом"
Moscow-Live.ru

Швейцарская компания Eastern Property Holdings (EPH) вновь стала собственником двух торгово-офисных комплексов на Петровке в центре Москвы. Холдинг провел обратный выкуп "Берлинского дома" и "Женевского дома", которые ранее, по данным источников на рынке, были проданы структурам "друга Путина" Аркадия Ротенберга. Сумма сделки составила 148,5 млн долларов.

Как пишет "Коммерсант", холдинг EPH выкупил 90% площадей в торгово-офисных комплексах. Теперь компания стала единоличным владельцем обоих объектов, ранее EPH принадлежало по 10% площадей в каждом из них.

- Швейцария ввела новые санкции против РФ


- Ротенберги и Тимченко будут строить Керченский мост

Девелопером этих объектов изначально выступала Storm Properties (с 2010 года контрольный пакет этой компании принадлежит одному из основателей группы ПИК Кириллу Писареву). Все площади "Берлинского дома" EPH выкупила в 2004 году, а половину "Женевского дома" - в 2010-м. Но в 2011 году по 90% в обоих зданиях приобрел частный инвестфонд, который участники рынка связывают со структурами Аркадия Ротенберга. Сумма сделки оценивалась в 250-300 млн долларов.

РБК пишет, что продавцом могла стать связанная с Ротенбергом компания Lenhart Global, которая и купила эти доли у EPH в 2011 году. Например, информация о том, что мажоритарную долю объектов у EPH купила Lenhart Global, содержится в презентации базирующейся в США международной юридической фирмы K&L Gates, отмечает газета. Три консультанта по недвижимости, в разное время работавшие с Lenhart Global, подтвердили эту информацию. По их словам, Lenhart Global связана с Аркадием Ротенбергом. Однако представители Ротенберга, Lenhart Global и EPH это отрицают.

EPH, инвестирующая средства в российский рынок недвижимости с 2003 года, принадлежит швейцарской Valartis Group. В портфеле компании два многофункциональных комплекса на Арбате (общая площадь примерно 38,5 тыс. кв. м), офисные здания на Звенигородском шоссе (3,2 тыс. кв. м), "Петровский форт" (49 тыс. кв. м) в Санкт-Петербурге и 103 га земли в Ленинградской области. Одна из последних инвестиций - покупка 50% Inkonika, владеющей парковкой на 271 место на Тургеневской площади в Москве.