Правительство утвердило повышение максимальных сумм кредитов по программе льготной ипотеки под 6,5%
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
Правительство утвердило повышение максимальных сумм кредитов по программе льготной ипотеки под 6,5%
 
 
 
Правительство утвердило повышение максимальных сумм кредитов по программе льготной ипотеки под 6,5%
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

Глава правительства Михаил Мишустин подписал постановление кабмина о повышении максимальной суммы ипотечных кредитов по льготной программе со ставкой 6,5%. Об этом 29 июня сообщил сам Мишустин на совещании с вице-премьерами. Ранее такое повышение анонсировал президент Владимир Путин.

"В рамках нового поручения президента правительство оперативно подготовило изменения в правила выдачи таких кредитов. Постановление уже подписано, максимальная сумма кредита для жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей увеличена с 8 до 12 млн рублей, а для жителей других регионов - с 3 до 6 млн рублей", - сказал Мишустин (цитата по "Интерфаксу").

Глава кабмина отметил, что запуск программы льготной ипотеки способствует снижению средней ипотечной ставки. "В мае, по данным Банка России, средняя ставка по таким кредитам снизилась до 7,4%. Есть потенциал и для дальнейшего снижения. Этому способствует в том числе запуск программы льготной ипотеки под 6,5%", - подчеркнул Мишустин.

Ранее эксперты отмечали, что после повышения предельных сумм кредитов по новой программе можно будет купить от 80% до 95% квартир в российских новостройках. Для Москвы речь шла о 70% всех новых квартир.

Напомним, в конце апреля правительство РФ приняло постановление о программе льготной ипотеки под 6,5%, утвердить которую ранее поручил президент Владимир Путин в рамках мер поддержки граждан и строительной отрасли в период эпидемии коронавируса.

Документ гласил, что программа распространяется на кредиты, выданные с 17 апреля по 1 ноября 2020 года, а льготные условия действуют весь срок кредита. Разницу между 6,5%, которые будут платить заемщики, и рыночной ипотечной ставкой банкам возместит государство. Сумма ипотечного кредита для покупки жилья в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях изначально не должна превышать 8 млн рублей, а в остальных регионах - 3 млн рублей. Пока что первоначальный взнос должен составлять не менее 20%, а купить на таких условиях можно только жилье в новостройке.

В середине июня сообщалось, что правительство России будет прорабатывать вопрос расширения программы льготной ипотеки. О необходимости расширения программы заявила президент "Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства" Елена Николаева на встрече первого вице-премьера Андрей Белоусов с представителями "Деловой России". По ее мнению, необходимо расширить круг застройщиков, попадающих под программу, поскольку сейчас действие программы распространяется на жилые объекты, приобретенные на первичном рынке у застройщиков, только по схеме долевого строительства. При этом, если дом был построен по инициативе инвестора, и соответствующим образом инвесторами являются паевые инвестиционные фонды или частные лица, как это происходит в малоэтажном строительстве, то такое жилье нельзя купить по программе льготной ипотеки.

Также Николаева предложила продлить программу льготного ипотечного кредитования до 1 января 2022 года, и увеличить максимальный размер кредита.

"Обязательно с коллегами проработаем эти вопросы. Программа, как мы видим, оказалась достаточно успешной. Большое спасибо, что обратили внимание", - прокомментировал предложения Николаевой Белоусов. В свою очередь замминистра экономического развития Полина Крючкова отметила, что вопрос распространения программы не только на долевое строительство уже прорабатывается.