Вести
 
 
 

Хотя после майских праздников рынок недвижимости Москвы заметно притормозил, стоимость квадратного метра пока продолжает ползти вверх, констатирует Irn.ru. За прошедшую неделю средний уровень цен на московские квартиры разменял еще одну сотню и составил 5.815 пунктов, что на 0,7% выше предыдущего показателя. Прирост рублевых цен на столичное жилье, публикуемых журналом о недвижимости www.metrinfo.ru, за счет вариаций курса доллара оказывается еще меньше.

Примечательно, что замедление темпов роста цен на недвижимость приводит к падению индекса доходности жилья. При нынешних темпах роста цен показатель доходности должен сократиться примерно вдвое. Более того, полная остановка рынка и наступление стагнации сравняет доходность недвижимости с банковскими депозитами.

Лидерами роста стоимости на прошлой неделе выступили квартиры в старых панельных и кирпичных домах (+0,8%), наиболее незначительную прибавку в цене показали квартиры в "сталинках" и типовых кирпичных зданиях (+0,5%).

Стоит отметить, что индексы цен на квартиры в Москве вычисляются без учета элитного жилья и нетиповых квартир, которые могут искажать общую картину, как правило, в сторону повышения показателей. Также индексы содержат корректировку к ценам реальных продаж, что делает их немного ниже завышенных цен предложения.