Moscow-Live.ru

В Москве средние цены на элитные квартиры на вторичном рынке за последние месяцы дешевели в два раза быстрее, чем премиальные новостройки, пишет "Коммерсант" со ссылкой на данные аналитиков. Это нетипичная ситуация для российского рынка, где в кризис, как правило, дешевеет дорогое жилье в новых домах. Риелторы объясняют такую метаморфозу желанием многих владельцев элитной недвижимости уехать из страны и продать свое имущество со значительным дисконтом.

Средняя стоимость предложения на первичном рынке элитной жилой недвижимости столицы с марта по август 2015 года сократилась на 12,2%, до 12,78 тыс. долларов за 1 кв. м, цены на вторичном рынке за тот же период снизились на 20%, до 16,91 тыс. долларов за 1 кв. м, говорится в исследовании Knight Frank.
Реальное падение, как отмечают консультанты, оказалось еще выше: конечная цена сделки сейчас оказывается ниже установленной стоимости на 20-30%.

"На значительный дисконт соглашаются те, кто уезжает из страны, большинству таких клиентов московские квартиры просто не нужны", - рассказывает директор по работе с ключевыми клиентами департамента элитной недвижимости Knight Frank Ольга Богородицкая. По данным Росстата, за январь-июль 2015 года Россию покинуло 199,4 тыс. человек, что на 16,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года (Росстат не конкретизирует количество россиян, эмигрировавших из страны).

Между тем рублевые цены на элитное жилье показали немного другую динамику, увеличившись за год на 28,6% (до 900 тыс. руб.) на первичном рынке. "Это обусловлено девальвацией рубля и вымыванием с рынка квартир, выставляемых на продажу по нижней ценовой границе", - объясняет глава совета директоров Kalinka Group Екатерина Румянцева.

Квартиры дешевеют и на вторичном рынке массового жилья. По оценкам гендиректора "Миэль-Новостройки" Софьи Лебедевой, с августа 2014 года по август 2015 года средневзвешенная цена в новостройках снизилась на 3,7% за счет выхода на рынок большого числа новых проектов. Исполнительный директор "Миэль - Сеть офисов недвижимости" Алексей Шленов добавляет, что за последние полгода на вторичном рынке рублевые цены снизились на 4%, долларовые - на 11%. "При этом большинство объектов продавались со скидкой в 10-20%", - пояснил он.

В "Инкоме" зафиксировали более заметное падение цен на рынке массового жилья: в долларах стоимость снизилась на 44%, до 2,95 тыс. долларов - это минимальный показатель с 2006 года. Цены, номинированные в рублях, с начала года сократились всего на 1,5%. Снижение стоимости вторичного жилья вызвано низким спросом, поясняет директор департамента вторичного рынка "Инком" Сергей Шлома. По его данным, в августе активность покупателей снизилась на 14,9% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, в июле падение оценивалось в 30%.