mil.ru
 
 
 

Крымская организация Украинской народной партии требует от руководства Украины вернуть в полную собственность государства 400 га севастопольской земли, которые уже несколько лет Черноморский флот России использует для частной застройки, сообщает пресс-служба организации.

"Соглашение об условиях базирования Черноморского флота России на Украине предусматривает, что вся земля и инфраструктура, которые переданы в аренду России, предназначены для военных нужд, а в случае нарушения этих требований Украина имеет полное право вернуть их даже до истечения сроков арендного соглашения", – заявил председатель крымской организации УНП Олег Фомушкин, которого цитирует агентство "Интерфакс".

По его словам, в противном случае земля стоимостью 1 млрд гривен будет потеряна для бюджета Украины и бюджета Севастополя.

"Согласно украинскому законодательству и межгосударственным российско-украинским договоренностям, эти 400 гектаров земли должны быть возвращены на баланс Украины, а уже впоследствии при необходимости могут быть проданы с аукциона, а средства направлены в государственный и городской бюджет Севастополя", - подчеркнул глава крымской организации УНП.

Как напоминает NEWSru.ua, в июне этого года УНП предложила ликвидировать автономию Крыма и сделать там Таврическую область Украины.

Напомним также, что в апреле 2010 года президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев подписали соглашение о продлении пребывания российского Черноморского флота в Крыму до 2042 года и привязке арендной платы за российское присутствие к цене на поставляемый в Украину российский газ.