С 1 апреля в России вступают в силу изменения в правилах дорожного движения. Отныне водителям запрещено разговаривать за рулем по мобильному телефону без системы hands free. Даже если при этом автомобиль стоит в пробке. Нарушителя ожидает штраф в размере 20 рублей.

Как сообщили корреспонденту ИТАР-ТАСС в ГИБДД, "идеальный вариант, когда разговаривающий по телефону водитель фиксировался бы специальными камерами, но в настоящее время вопрос с установкой таких камер решается".

Кроме этого, с сегодняшнего дня для того, чтобы обучать любого человека езде на автомобиле, инструктор должен получить специальную лицензию. До сих пор учить водить машину мог любой гражданин Российской Федерации, водительский стаж которого превышал три года.

В правила дорожного движения введен также специальный пункт, запрещающий водителю употреблять спиртные напитки сразу после дорожно-транспортного происшествия. Это сделано в связи с тем, что многие автомобилисты уже после аварии на глазах инспекторов дорожной службы выпивали спиртные напитки. И затем доказать, что в момент аварии они находились в состоянии алкогольного опьянения, было значительно сложнее.