В случае принятия судебного решения о неправомочности ликвидации МНВК "ТВ-6 Москва" некоммерческое партнерство "Медиа-социум" лишится лицензии на вещание на "шестом канале"
NTVRU.com
В случае принятия судебного решения о неправомочности ликвидации МНВК "ТВ-6 Москва" некоммерческое партнерство "Медиа-социум" лишится лицензии на вещание на "шестом канале" Министр печати России Михаил Лесин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В случае принятия судебного решения о неправомочности ликвидации МНВК "ТВ-6 Москва" некоммерческое партнерство "Медиа-социум" лишится лицензии на вещание на "шестом канале"
NTVRU.com
 
 
 
Министр печати России Михаил Лесин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Если судебного решения о неправомочности ликвидации МНВК "ТВ-6 Москва" не будет принято, некоммерческое партнерство "Медиа-социум" может попытаться создать модель "настоящего общественного телевидения"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Решение о ликвидации МНВК "ТВ-6 Москва" было принято Московским арбитражным судом в сентябре 2001 года по иску негосударственного пенсионного фонда "Лукойл-Гарант"
Архив NTVRU.com

В случае принятия судебного решения о неправомочности ликвидации МНВК "ТВ-6 Москва" некоммерческое партнерство "Медиа-социум" лишится лицензии на вещание на "шестом канале". Об этом в воскресенье вечером в эфире телеканала ОРТ заявил министр печати России Михаил Лесин.

По его словам, в этом случае "все начнется с начала". "Мы снова вовлечем телезрителей, всех людей в этот процесс", - заметил министр.

Выражая свое мнение, он сказал, что при любом развитии ситуации "хотел бы видеть на шестом канале профессиональное телевидение, зависящее только от одного фактора: интересов зрителей", - передает РИА "Новости".

В случае же, если судебного решения о неправомочности ликвидации МНВК "ТВ-6 Москва" не будет принято, по мнению Михаила Лесина, некоммерческое партнерство "Медиа-социум" может попытаться создать модель "настоящего общественного телевидения", так как у него есть "баланс сил, лидер общественного мнения, редакционный совет и журналисты".

Касаясь прошедшего 27 марта конкурса на "шестую кнопку", министр отметил, что он был "сложным", так как "разыгрывалась непростая частота". Лесин подчеркнул, что конкурс на "шестую кнопку", "несомненно, носил политический характер". "Федеральная конкурсная комиссия учитывала все параметры", - заметил он.

На вопрос о том, велись ли "консультации" относительно конкурса с Кремлем, министр подтвердил, что лично принимал участие в таких "консультациях, а также в совещаниях с Волошиным".

Говоря о том, интересовался ли президент конкурсом, Лесин сообщил, что "Путин спросил, сможет ли ФКК провести конкурс в независимых условиях, учитывая общественный резонанс в связи с ситуацией с ТВ-6".

Как подчеркнул Михаил Лесин, финального результата конкурса на "шестую кнопку" не знал ни один из членов Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию.

Решение о ликвидации МНВК "ТВ-6 Москва" было принято Московским арбитражным судом в сентябре 2001 года по иску негосударственного пенсионного фонда "Лукойл-Гарант", который владеет 15% акций ТВ-6. Суд установил, что в хозяйственной деятельности МНВК имелись значительные нарушения.

По словам члена Совета директоров телекомпании Игоря Шабдурасулова, в настоящее время МНВК "ТВ-6 Москва" пытается оспорить решение о ликвидации компании.

По его словам, подано соответствующее заявление в Высший арбитражный суд, в Генеральную прокуратуру и Верховный суд. "Готовы и будут по необходимости отправлены обращения в Конституционный суд России и Европейский суд в Страсбурге", - отметил он.