Ка-27ПС
www.kamov.ru
Ка-27ПС
 
 
 
Ка-27ПС
www.kamov.ru

В ходе поисково-спасательной операции во вторник утром по московскому времени с помощью специальной аппаратуры обнаружен вертолет Ка-27ПС, лежащий на боку на грунте на глубине 73 метра в Уссурийском заливе, между островами Русский и Аскольд. Об этом сообщил начальник пресс-службы Тихоокеанского флота капитан первого ранга Александр Косолапов.

Началась операция по подъему вертолета Ка-27ПС.

Водолазы-глубоководники, участвующие в поисково-спасательной операции, приступают к ее второму этапу: подъему вертолета с морского дна, сообщает ИТАР-ТАСС.

Катастрофа произошла в минувшую среду при выполнении тренировочного полета с борта большого противолодочного корабля "Адмирал Трибуц". Вертолет упал в море с высоты 50 метров в непосредственной видимости от корабля в Уссурийском заливе, неподалеку от острова Русский.

Поисково-спасательная операция ввелась непрерывно днем и ночью с момента катастрофы Ка-27ПС 26 марта.

Она была сильно затруднена тем, что на дне моря в районе падения вертолета находится много "отвлекающих целей, и прежде всего металлосодержащих предметов". На языке гражданских морских спасателей "отвлекающие цели" - это затонувшие за 150-летнюю историю Владивостока корабли.

Тем не менее семь судов при участии авиации в течение шести суток беспрерывно искали пропавший вертолет.

27 марта на месте крушения было обнаружено тело штурмана вертолета капитана Андрея Коровина. Остается неизвестной судьба командира машины подполковника Александра Топырычева, бортмеханика капитана Алексея Краснощекова, фельдшера прапорщика Рената Хамитова. Их поиски ведутся между островами Аскольд и Русский в Уссурийском заливе.

Погода благоприятствует операции: волнение моря составляет один балл, ветер юго-западный, 5-7 м/сек, видимость отличная.