54% россиян выступают за формирование армии на контрактной основе
Архив NEWSru.com
54% россиян выступают за формирование армии на контрактной основе
 
 
 
54% россиян выступают за формирование армии на контрактной основе
Архив NEWSru.com

Большинство россиян выступают за формировании армии на контрактной основе, однако, как показал опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения, немало и тех, кто считает необходимым сохранить службу по призыву.

В целом те, кто считают, что российская армия должна формироваться на контрактной основе, сегодня составляют большинство - 54%. В то же время немало и тех, кто уверен в целесообразности сохранения службы по призыву - 40%. Опрос ВЦИОМ проведен в преддверии начавшегося 1 апреля в России весеннего призыва.

Как утверждают социологи ВЦИОМ, за последние два года число считающих необходимым сохранить службу по призыву выросло на 15%, а число сторонников контрактной службы сократилось на 10%. Социологи связывают это с тем, что завышенные ожидания общества от перехода армии на контрактную основу пока не оправдались.

Вышеприведенные оценки существенно дифференцируются в зависимости от возраста, пола респондентов и типа поселений. Молодежь, женщины, жители Москвы и Санкт-Петербурга в большей степени "голосуют" за службу по контракту; представители старших возрастов, мужчины и жители села в основном полагают, что необходимо сохранение службы по призыву.

Среди причин, объясняющих уклонение молодых людей от службы в армии, чаще всего называются "дедовщина", издевательства со стороны "старослужащих" и офицеров -63%, угроза отправки в Чечню или другие "горячие" точки - 43% и, со значительным отставанием, тяжелые бытовые условия, плохое питание - 18%.

В отношении других причин мнение самой молодежи и представителей старшего поколения сильно различается: так, потерю двух лет для учебы и профессионального роста в качестве причины уклонения отмечают 16% респондентов в возрасте до 24 лет и только 3% - старше 60 лет. И наоборот, старики вдвое чаще видят причины "уклонизма" в изнеженности призывников (12% среди опрошенных старше 60 лет против 6% среди молодежи до 24 лет) и в отсутствии чувства долга перед Родиной (15% и 7%).

В исследовании приняло участие 1600 респондентов.