Портфель-дипломат с тротиловыми шашками весом 4 кг, имитационными средствами и взрывателями найден в четверг в центре Москвы. Об этом сообщил "Интерфаксу" источник в ГУВД столицы
Архив NEWSru.com
Портфель-дипломат с тротиловыми шашками весом 4 кг, имитационными средствами и взрывателями найден в четверг в центре Москвы. Об этом сообщил "Интерфаксу" источник в ГУВД столицы Около 12:00 взрывчатку нашел наряд отдела вневедомственной охраны в заброшенном гараже на Пятницкой улице. Место находки было оцеплено, жители ближних домов эвакуированы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Портфель-дипломат с тротиловыми шашками весом 4 кг, имитационными средствами и взрывателями найден в четверг в центре Москвы. Об этом сообщил "Интерфаксу" источник в ГУВД столицы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Около 12:00 взрывчатку нашел наряд отдела вневедомственной охраны в заброшенном гараже на Пятницкой улице. Место находки было оцеплено, жители ближних домов эвакуированы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Прибывшие саперы забрали дипломат, ведется розыск его хозяина, сообщили в ГУВД
Архив NEWSru.com

Портфель-дипломат с имитационными патронами и детонаторами обнаружен в центре Москвы на Пятницкой улице в четверг.

Начальник Управления информации и общественных связей ГУВД столицы Кирилл Мазурин уточнил "Интерфаксу", что в 12:10 сотрудники вневедомственной охраны УВД Центрального округа в заброшенном гараже обнаружили дипломат не с тротилом, а с имитационными патронами и отдельно лежащими детонаторами. Общий вес находки составил около 3 кг.

Ранее в ГУВД столицы сообщили, что в гараже на Пятницкой улице был обнаружен портфель-дипломат с тротиловыми шашками весом 4 кг, имитационными средствами и взрывателями.

На место происшествия прибыли сотрудники инженерно-саперного отдела ГУВД Москвы, которые изъяли найденное. Следственно-оперативная группа приступила к осмотру гаража и прилегающей территории. Приняты меры к установлению личности владельца строения.

По словам Мазурина, "находящиеся в дипломате элементы взрывного устройства в том виде, как они есть, опасности не представляют".

Это уже не первая подобная находка в этом году. 19 февраля в одном из гаражей в городе Красноармейске Пушкинского района Московской области сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) ГУВД обнаружили большое количество тротила и пластита.

Оперативники обнаружили взрывчатку на территории ГСК "Ветлечебница", в гараже, который принадлежит сотруднику НИИ машиностроения. Всего было изъято 500 граммов пластита и 400 граммов тротила. Правоохранительными органами начато расследование.

11 февраля в бесхозном гараже на улице Буракова в Восточном административной округе Москвы были обнаружены два мешка, в которых находилось более 47 кг тротила. Позже выяснилось, что обнаруженная взрывчатка принадлежит так называемому "черному следопыту".

Так как тротил представлял собой куски неправильной формы и различного веса, оперативники предположили, что взрывчатое вещество было выплавлено "черным копателем" из боеприпасов времен Великой Отечественной войны.

"Черные следопыты", или "черные копатели", разыскивают в местах боев последней войны оружие, боеприпасы и воинские регалии. Обнаруженные в глухих лесах и среди болот находки, как правило, попадают в коллекции собирателей такого рода предметов. Некоторые из самодеятельных поисковиков продают найденное оружие и боеприпасы участникам преступных группировок.

В прошлом году в Зеленограде в квартире "черного следопыта" было обнаружено несколько килограммов взрывчатки, выкопанной в подмосковных лесах. Во время ее изъятия пришлось полностью эвакуировать жилой дом.

В ГУВД Москвы напоминают о том, что за добровольно сданные оружие и боеприпасы выплачивается денежное вознаграждение. Так, в столичном регионе за нарезное оружие выплачивается 10 минимальных окладов заработной платы, за гранату или 100 граммов взрывчатых веществ - 5.

В декабре прошлого года москвич принес в ОВД "Ховрино" 10 тротиловых шашек, 3 гранаты и 45-миллиметровый снаряд. Добровольно избавившиеся от взрывчатки и стволов граждане не подвергаются уголовному преследованию.