Дмитрий Песков
Global Look Press
Дмитрий Песков Реджеп Тайип Эрдоган, 31 марта 2016 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дмитрий Песков
Global Look Press
 
 
 
Реджеп Тайип Эрдоган, 31 марта 2016 года
Presidency Of The Republic Of Turkey
 
 
 
Напомним, 24 ноября 2015 года бомбардировщик Су-24 был сбит турецкими ВВС, когда летел над территорией Сирии. Пилот Олег Пешков и штурман Константин Мурахтин катапультировались, однако Пешков погиб после того, как повстанцы открыли огонь с земли
Reuters

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков в пятницу прокомментировал арест предполагаемого убийцы пилота бомбардировщика Су-24, подбитого турецкими ВВС в Сирии, а также заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о необходимости возобновления сотрудничества с Россией, прерванного после инцидента с самолетом.

Турция пока не сделала ничего из того, что ожидала от нее Россия после атаки на Су-24 и убийства российского пилота, заявил представитель Кремля, которого цитирует "Интерфакс".

"Не берусь в данном случае гадать, является ли это или не является попыткой, могу сказать только одно: абсолютно ясно, что российская сторона ожидала от Анкары после того, что произошло, - имеется в виду гибель нашего летчика, после того, как наш самолет был сбит ВВС Турции. Пока этого сделано не было, в эту сторону не было сделано пока ни малейших намеков, в связи с чем можно только еще раз, в очередной раз выразить сожаление", - заявил Песков.

Так представитель Кремля ответил на вопрос, можно ли расценивать выступление Эрдогана как попытку возобновления отношений между двумя странами. Песков добавил, что не было никаких косвенных намеков на то, что Турция хочет признать свою вину за сбитый самолет.

Накануне сообщалось, что Эрдоган, выступая в Вашингтоне, заявил о необходимости восстановления российско-турецких отношений для решения региональных проблем. Он отметил, что, несмотря на резкую реакцию Москвы после инцидента со сбитым самолетом, которую Анкаре "трудно понять", "региональные проблемы делают необходимым возобновление нашего сотрудничества, так как РФ и Турция - важные страны в нашей географии". Президент добавил, что в настоящее время его страна ждет того момента, когда в России "поймут это и оценят эту необходимость".

Дмитрий Песков в пятницу на брифинге также по просьбе журналистов прокомментировал арест в Турции боевика, который взял на себя ответственность за расстрел российского летчика сбитого Су-24. Он ответил на вопрос, замечено ли это как-то в Москве и расценивается ли это, как "движение навстречу".

"Здесь нужно обладать информацией по обвинению, в чем его задержали и что будет вменяться в вину этому человеку, и как убийство, которое он совершил, будет трактоваться турецкими прокурорами. Этого мы пока не знаем", - сказал представитель Кремля. Он отметил, что задержанный сам ранее признался в убийстве пилота.

Пресс-секретарю напомнили тезис о том, что виновные в гибели летчика понесут ответственность, и Песков еще раз подтвердил это заявление, сказав: "Понесут наверняка".

Напомним, 24 ноября 2015 года российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецкими ВВС, когда летел над территорией Сирии. Пилот Олег Пешков и штурман Константин Мурахтин катапультировались, однако Пешков погиб после того, как повстанцы открыли огонь с земли. Мурахтина спасли российские военные. Во время спасательной операции погиб еще один россиянин - морпех Александр Позынич. В Анкаре позже заявили, что самолет нарушил воздушное пространство Турции, в Москве эти обвинения отвергли.

В Турции подтвердили задержание человека, подозреваемого в убийстве российского пилота

О задержании в Турции командира дивизии Свободной сирийской армии Альпарслана Челика, который признался в убийстве Олега Пешкова, стало известно накануне. Источник в правоохранительных органах Измира сообщил ТАСС в пятницу, что Альпарслан Челик задержан и находится под стражей в управлении безопасности турецкого города Измир.

"Задержание этого человека имело место. Более подробную информацию о причинах и обстоятельствах этого мы не разглашаем", - сообщил источник. В полиции отметили, что "пока идет следствие, только родные и близкие задержанного могут получить более подробные данные".

Турецкие СМИ ранее сообщили, что Челика задержали в одном из ресторанов Измира вместе с еще 13 подозреваемыми. Задержанные якобы прибыли недавно из Сирии, где воевали в регионе Байырбуджак на стороне радикалов, сообщала пресса.