Роспотребнадзор рекомендовал россиянам находиться не менее чем в метре друг от друга
Moscow-Live.ru / Михаил Незговоров
Роспотребнадзор рекомендовал россиянам находиться не менее чем в метре друг от друга
 
 
 
Роспотребнадзор рекомендовал россиянам находиться не менее чем в метре друг от друга
Moscow-Live.ru / Михаил Незговоров

Все граждане должны соблюдать дистанцию не менее метра друг от друга, ограничение не распространяется на поездки в такси. Об этом говорится в постановлении главного санитарного врача РФ Анны Поповой, опубликованном на официальном портале нормативно-правовых актов.

"Гражданам соблюдать дистанцию до других граждан не менее одного метра, в том числе в общественных местах и общественном транспорте, за исключением случаев оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси", - говорится в документе. Постановление вступает в силу с 1 апреля.

Кроме того, Роспотребнадзор обязал регионы РФ тестировать на коронавирус всех вернувшихся в страну с признаками респираторных заболеваний, а также лиц старше 65 лет с подобными симптомами. Медработники, имеющие риски инфицирования на рабочих местах, должны сдавать тест на наличие инфекции один раз в неделю, а в случае появления симптомов - немедленно. Это же относится и к лицам, находящимся в учреждениях постоянного пребывания при появлении симптомов респираторного заболевания.

Согласно документу, лабораторную диагностику COVID-19 в субъектах РФ могут проводить как государственные, так и частные медорганизации, имеющие разрешение на работу с возбудителями III-IV группы патогенности и обученный персонал. Главы региональных Минздравов ежедневно должны собирать информацию о наличии тест-систем и числе исследований во всех лабораториях.

"При получении положительного результата на COVID-19 незамедлительно информировать территориальные органы Роспотребнадзора в субъектах РФ и направлять биологический материал в федеральные бюджетные учреждения здравоохранения - центры гигиены и эпидемиологии в субъектах РФ", - говорится в постановлении.

Ведомство также поручило обеспечить обязательную изоляцию всех граждан, вернувшихся в РФ, сроком на две недели со дня прибытия в страну. Для прибывших в аэропорты Москвы и проживающих в столице и Московской области карантин будет обеспечиваться в домашних условиях, а для лиц, проживающих в субъектах РФ и прибывших в столичный или региональные аэропорты - в условиях обсерватора.

Ранее глава правительства Михаил Мишустин заявил, что находящиеся на карантине граждане должны будут вести журнал о самочувствии на портале "Госуслуги" и подтверждать нахождение дома, которое будет контролироваться с помощью операторов связи.