Правительство Татарстана утвердило порядок выдачи разрешений на передвижение во время режима самоизоляции
Пресс-служба Президента РТ
Правительство Татарстана утвердило порядок выдачи разрешений на передвижение во время режима самоизоляции
 
 
 
Правительство Татарстана утвердило порядок выдачи разрешений на передвижение во время режима самоизоляции
Пресс-служба Президента РТ

Правительство Татарстана утвердило порядок выдачи разрешений на передвижение во время режима самоизоляции. Согласно постановлению, опубликованному на сайте правительства республики, спецпропуска для выхода на улицу не понадобятся, если человек планирует сходить в ближайший магазин или аптеку, получить экстренную медпомощь, выгулять домашних животных около дома, вынести мусор, а также в случае прямой угрозы жизни и здоровью.

В остальных случаях жителям региона для выхода из дома придется получить разрешение, а для поездки на работу и обратно - справку от работодателя. Покидать место самоизоляции при наличии пропуска можно в девяти случаях:

- посещение суда;
- перевозка детей в образовательную организацию и обратно;
- посещение медицинской и ветеринарной организаций;
- участие в похоронах;
- получение/восстановление паспорта;
- выезд/возвращение с дачи;
- посещение кредитных организаций и почтовых отделений;
- доставка лекарств, продуктов, необходимых товаров нетрудоспособным родственникам;
- изменение места жительства.

Для этого нужно пройти регистрацию на специализированном сервисе, отправив сообщение на номер 2590 с текстом "РЕГИСТРАЦИЯ#Фамилия, имя, отчество#серия и номер паспорта#адрес фактического места проживания". Номер паспорта указывается без пробелов, отчество при его наличии, адрес необходимо указать полностью. Отправка сообщения означает согласие на обработку персональных данных.

Затем гражданину придет SMS с уникальным кодом для регистрации на сервере, после чего должен отправить новое сообщение на номер 2590 с текстом "ЦЕЛЬ" и указать цель передвижения путем выбора одного из разрешенных случаев. Передвижение считается разрешенным при получении ответного SMS с уникальным кодом разрешения и указанием периода его действия.

Сотрудникам организаций, деятельность которых не приостановлена в условиях эпидемии коронавируса, нужно получить справку от работодателя, чтобы следовать к месту работы. При наличии справки получать спецпропуск не требуется. Справки также понадобятся для перевозки и доставки грузов в пределах Татарстана или в другой регион, а также для волонтеров, помогающих доставлять на дом лекарства, продукты и товары первой необходимости.

Режим полной самоизоляции в Татарстане введен с 30 марта. Его можно отбывать как дома, так и на даче, при этом вход в парки и лесопарки запрещен. За соблюдением режима будут следить полицейские совместно с сотрудниками Роспотребнадзора. При отсутствии справки или разрешения на передвижение предусмотрен штраф. С 1 апреля в республике также прекращаются все перевозки между городами. Режим продлится до стабилизации обстановки по коронавирусу в России.