Российские спецслужбы накануне провели успешную операцию по освобождению заложников, захваченных во вторник утром террористом в Невинномысске Ставропольского края
Архив НТВ.ru
Российские спецслужбы накануне провели успешную операцию по освобождению заложников, захваченных во вторник утром террористом в Невинномысске Ставропольского края Все заложники были освобождены. При штурме выстрелом снайпера террорист был убит
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские спецслужбы накануне провели успешную операцию по освобождению заложников, захваченных во вторник утром террористом в Невинномысске Ставропольского края
Архив НТВ.ru
 
 
 
Все заложники были освобождены. При штурме выстрелом снайпера террорист был убит
Архив НТВ.ru
 
 
 
Труп террориста Султан-Саида Идиева был опознан накануне его родным братом - Саид-Хусейном Идиевым
Архив НТВ.ru
 
 
 
Сегодня тело убитого было опознано его дядей. Принято решение выдать тело родственникам для захоронения в Чечне
Архив НТВ.ru

Российские спецслужбы накануне провели успешную операцию по освобождению заложников, захваченных во вторник утром террористом в Невинномысске Ставропольского края. Все заложники были освобождены. При штурме выстрелом снайпера террорист был убит.

Труп террориста Султан-Саида Идиева был опознан накануне его родным братом - Саид-Хусейном Идиевым. Он отбывает наказание в одной из колоний Ставропольского края, но во вторник был этапирован из колонии в Минводы по требованию убитого террориста.

В среду прошло повторное опознание трупа Идиева. Как сообщил начальник управления Генеральной прокуратуры РФ на Северном Кавказе Владимир Кравченко, в опознании принимал участие дядя убитого, передает "Интерфакс".

По словам Кравченко, принято решение выдать тело родственникам для его захоронения в Чечне.

Как отметил Кравченко, до этого было проведено вскрытие и "другие следственные мероприятия, связанные с расследованием уголовного дела, возбужденного по факту захвата в Невинномысске 31 июля пассажирского автобуса".

"Нами на данный момент установлено, что террорист действовал на этот раз в одиночку, сообщники пока не выявлены", - сообщил Кравченко.

Как ранее сообщил прокурор Ставропольского края Роберт Адельханян, личность убитого в ходе штурма террориста криминалисты установили еще до опознания родственниками. 34-летний чеченец Султан-Саид Идиев, ранее судимый, находился в федеральном розыске за убийство, разбой и посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов. Его подозревали в обстреле поста ГИБДД в селении Александровское Ставропольского края в июне этого года и в убийстве таксиста в Андроповском районе Ставрополья.

По данным правоохранительных органов, Султан-Саид Идиев в 1994 году был осужден Будденовским районным судом на 6 лет за назаконное хранение оружия. В апреле того года в его автомашине был обнаружен тайник с оружием. Кроме того, по данным ФСБ, Идиев воевал в составе "чеченского батальона" в Абхазии в 1992-1993 годах.

После штурма захваченного им автобуса у террориста была обнаружена взрывчатка. Как сообщил ИТАР-ТАСС представитель Управления Генпрокуратуры РФ на Северном Кавказе Сергей Прокопов, при осмотре трупа был обнаружен сверток с полтора килограммами пластида и две гранаты Ф-1, у одной из которых была выдернута чека и она была приклеена лентами к его одежде. При штурме одна из гранат с выдернутой чекой упала в салоне автобуса, когда терроист был ранен в ногу и не взорвалась лишь по счастливой случайности. У бандита обнаружены также четыре автоматных магазина и огромное число патронов к ним.

Петр Кондратов, начальник УФСБ по Ставропольскому краю, подтвердил, что угрозы террориста привести в действие самодельное взрывное устройство были стопроцентно реальны. "Он угрожал взорвать всех людей, которые есть. Официально заявлял о том, что он расстреляет всех при малейшем подозрении на какую-то неточность, нечестность во взаимоотношениях с ним", - констатировал контрразведчик.

Руководители спецслужб и правительства дают высокие оценки проведенной операции. По мнению заместителя начальника ФСБ России Анатолия Ежкова, этот успех имеет большое психологическое значение. "Люди, проживающие в Северокавказском регионе, и особенно на территории КавМинвод, частенько находятся в такой сложной обстановке, когда приходится переживать за своих родных, близких, останутся они живы или не останутся", - заявил генерал.

Как сообщил сегодня представитель штаба по управлению спецоперацией по нейтрализации террориста, в ходе переговоров с террористом Генеральный прокурор РФ Владимир Устинов и полпред президента России в Южном федеральном округе Виктор Казанцев предложили себя в обмен на всех находившихся в автобусе заложников, однако террорист отказался от этих предложений.

В интервью НТВ президент ассоциации ветеранов группы "Альфа" Сергей Гончаров заявил, что операция по освобождению заложников была прекрасно подготовлена.

"Операция спланирована была четко. Это доказывает психологически правильно выбранный момент, который принял на себя и принял это правильное решение руководитель операции, потому что преступник был в какой-то момент расслаблен, потому что пошли ему на какие-то уступки, и он, как я думаю, ждал все-таки ночного времени суток и ожидал штурма. Так как операция проведена была молниеносно и в дневное время, чего он не ожидал, это привело к положительному результату. А то, что закончилось успешно, это еще раз подчеркивает тот профессиональный уровень бойцов "Альфы", который они показали при проведении данной операции", - заявил Сергей Гончаров.

Все пассажиры автобуса "Икарус", захваченные вооруженным террористом во вторник рано утром в Невинномысске, переночевали в Минеральных Водах, где их бесплатно поселили в гостинице "Кавказ" за счет администрации Ставропольского края.

После того, как сотрудники спецслужб закончили опрос всех пассажиров автобуса, их доставили в гостиницу, накормили горячим ужином и дали возможность позвонить родным, чтобы сообщить, что они живы и здоровы. Питание в гостинице и междугородние телефонные переговоры по три минуты каждому также оплатит краевая администрация.