Мощный взрыв прогремел в Моздоке 1 августа в 18:58 по московскому времени
Вести
Мощный взрыв прогремел в Моздоке 1 августа в 18:58 по московскому времени Ворота военного госпиталя войсковой части 1458 в Моздоке протаранил начиненный взрывчаткой автомобиль "КамАЗ"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мощный взрыв прогремел в Моздоке 1 августа в 18:58 по московскому времени
Вести
 
 
 
Ворота военного госпиталя войсковой части 1458 в Моздоке протаранил начиненный взрывчаткой автомобиль "КамАЗ"
Вести
 
 
 
Трехэтажное здание военного госпиталя полностью разрушено, на месте взрыва - воронка диаметром 12 метров и глубиной 4 метра
Вести
 
 
 
В результате взрыва в военном госпитале Моздока образовались разрушения на площади 300 кв. м
Вести
 
 
 
В настоящее время производится эвакуация людей из-под завалов. Спасательные работы будут вестись круглосуточно
Euronews
 
 
 
В настоящее время производится эвакуация людей из-под завалов. Спасательные работы будут вестись круглосуточно
Euronews
 
 
 
В настоящее время производится эвакуация людей из-под завалов. Спасательные работы будут вестись круглосуточно
Euronews
 
 
 
В настоящее время производится эвакуация людей из-под завалов. Спасательные работы будут вестись круглосуточно
Euronews

Мощный взрыв прогремел в Моздоке 1 августа в 18:58 по московскому времени.

Как сообщил оперативный дежурный МВД Северной Осетии, ворота военного госпиталя войсковой части 1458 в Моздоке протаранил начиненный взрывчаткой автомобиль "КамАЗ".

В подорванном у госпиталя в Моздоке грузовике находилось до тонны взрывчатки в тротиловом эквиваленте. Эти предварительные сведения сообщили представители следственной бригады. По их данным, в кабине автомобиля находились два террориста-смертника.

Трехэтажное здание военного госпиталя полностью разрушено, на месте взрыва - воронка диаметром 12 метров и глубиной 4 метра.

По последним данным, в результате взрыва в госпитале, погибли, как минимум, 30 человек. Среди погибших - два находившихся на излечении сотрудника региональных управлений ФСБ и два офицера Калужского СОБРа.

По данным МЧС Северной Осетии, ранения и травмы получили более сотни человек из числа пациентов инфекционного отделения госпиталя и местных жителей. Большинство из них были поражены осколками стекол.

Всех серьезно пострадавших доставляют в больницу Моздока, четверо из них находятся в тяжелом состоянии, сообщили в администрации президента Северной Осетии.

По данным к утру 2 августа, около 30 человек числятся пропавшими без вести.

По данным штаба СКВО, в момент теракта в военном госпитале в Моздоке находилось 135 человек, в том числе порядка 100 пациентов, как военных, так и гражданских, и 35 сотрудников медицинского персонала. Во время взрыва шли две операции в хирургическом отделении госпиталя, сообщила РИА "Новости" замглавы администрации Моздока Светлана Лотиева.

Между тем, по данным различных служб в Северной Осетии, число пострадавших может составить более 300 человек.

"Госпиталь рассчитан на 200 койко-мест. Но сколько военнослужащих и медицинского персонала находилось в госпитале в момент взрыва, мы точно сказать не можем", - заявил представитель администрации Моздока.

О том, что число пострадавших может составить несколько сотен, говорит тот факт, что военные попросили в срочном порядке доставить в Моздок как можно больше крови, медикаментов и максимально возможное количество медиков.

В госпитале проходили курс лечения большинство военнослужащих федеральных войск, участвующих в контртеррористической операции в Чечне.

Представитель пресс-службы МЧС Виктор Бельцов сообщил, что в результате взрыва полностью разрушен лечебный корпус, а также уничтожены палатки, стоявшие в районе взрыва. Не исключено, что под завалами находятся не только военнослужащие, но и медперсонал.

В результате взрыва в военном госпитале Моздока образовались разрушения на площади 300 кв. м. Во всех близлежащих домах выбиты стекла. О силе взрыва говорит тот факт, что он ощущался даже на военном аэродром "Моздок", который расположен примерно в 15 км от госпиталя.

Как сообщил "Интерфаксу" представитель командования Моздокского гарнизона, "от здания остались руины, в район взрыва направлены подразделения мотострелкового полка 58-й армии, дислоцированной в Моздоке".

"Военнослужащие взяли в оцепление район, где произошел теракт, а также направлены на разбор завалов. В район взрыва направлены поисково-спасательные отряды МЧС Северной Осетии", - отметил собеседник агентства.

В настоящее время производится эвакуация людей из-под завалов. Спасательные работы будут вестись круглосуточно.

Президент России был немедленно информирован о взрыве в военном госпитале в Моздоке, сообщили в пресс-службе. Он выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших, всем пострадавшим в результате взрыва в Моздоке и поручил правоохранительным органам провести тщательное расследование по факту теракта.

Путин также поручил расследовать причины, в результате которых это преступление стало возможным на территории охраняемого военного объекта. С этой целью он провел телефонные разговоры с министром обороны РФ Сергеем Ивановым, директором ФСБ РФ Николаем Патрушевым, а также генпрокурором РФ Владимиром Устиновым. В ближайшее время Сергей Иванов вылетит в Моздок.

Все подразделения органов внутренних дел Южного федерального округа по приказу главы МВД РФ Бориса Грызлова переведены на круглосуточный режим несения службы.

Под усиленную охрану в Моздоке взяты все стратегические объекты, а также объекты жизнеобеспечения - аэродром, мосты, подразделения местного гарнизона, склады ГСМ.

В Моздок из московского аэропорта "Домодедово" вылетел вертолет Ил-76 МЧС России со спасателями и врачами.

Из Ростова в Моздок вылетел "Скальпель" (летающий госпиталь на базе самолета Ил-76), а также командующий войсками СКВО.

На место теракта уже выехали секретарь Совета безопасности Северной Осетии, министр внутренних дел республики, начальник УФСБ по Северной Осетии.

Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту взрыва

Генеральная прокуратура России возбудила уголовное дело по статьям "терроризм" и "умышленное убийство" по факту взрыва в Моздоке. Об этом сообщила "Интерфаксу" заместитель начальника Управления информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ Наталия Вишнякова.

"По указанию генерального прокурора для расследования этого дела на место выехала группа следователей Северо-Кавказского управления Генпрокуратуры и прокуратуры Северной Осетии", - сказала Вишнякова.

Также по указанию генпрокурора Владимира Устинова в срочном порядке в Моздок вылетел его заместитель по Южному федеральному округу Сергей Фридинский.

В качестве основной версии теракта отрабатывается "чеченский след"

В качестве основной версии взрыва военного госпиталя в Моздоке отрабатывается так называемый "чеченский след". Об этом сообщил в пятницу вечером прибывший на место трагедии замгенпрокурора России Сергей Фридинский.

"Исходя из того, что в госпитале проходили лечение военнослужащие из состава Объединенной группировки войск на Северном Кавказе, которые участвовали в боевых действиях в Чечне, данное преступление мы склонны рассматривать как акт мести со стороны бандформирований", - сказал Фридинский.

В пятницу милиционеры Северной Осетии получили ориентировки с описанием смертников и "поясов шахидов"

Власти Северной Осетии получили накануне информацию о том, что готовится новый теракт с участием смертников. Сотрудникам правоохранительных органов были розданы специальные ориентировки с описанием террористов-самоубийц и так называемых "поясов шахидов".

Исполняющий обязанности начальника штаба МВД Северной Осетии Батырбек Дзуцуев в интервью телеканалу НТВ сообщил, что милиционеры получили разъяснения "о том, что из себя представляет женщина-смертница или мужчина-смертник". По его словам, ориентировки предназначены "для руководителей органов внутренних дел, чтобы на инструктажах патрульно-постовой службы, участковые уполномоченные могли хотя бы внешне определять облик женщины, которая способна совершить это преступление".

Розданные ориентировки описывают возможную террористку, как женщину молодого возраста. В этом случае пояс со взрывчаткой легко спрятать под свитером, курткой или плащом.

Описывается и поведение шахидки: бегающий взгляд, явная нервозность, некоторая скованность в движениях, так как пояс мешает ходьбе.

В листовках говорилось, что руки у смертницы, скорее всего, будут на животе, так как для взрыва надо совместить электропровода. Ориентировки содержали и примерное описание "пояса шахида": "слиток пластида слегка вытянутой формы длиной, примерно, 25 сантиметров. В действие пояс шахида приводится электродетонатором или радиоуправляемым взрывателем. Зона поражения - не менее 50 метров".

Крупные теракты на территории Северного Кавказа в 1996 - 2003 годах

9 - 10 января 1996 года чеченские террористы во главе с Салманом Радуевым совершили нападение на городскую больницу в Кизляре (Республика Дагестан). Погибли 14 мирных жителей, 7 милиционеров и двое военнослужащих. Более 30 человек получили ранения.

10 - 18 января 1996 года чеченские боевики захватили и удерживали дагестанское село Первомайское. В ходе боевой операции со стороны федеральных войск погибли 26 военнослужащих, 93 получили ранения. 153 террориста убиты, 30 взяты в плен. Освобождены 82 заложника, 18 пропали без вести.

6 - 9 марта 1996 года в Грозном чеченские боевики совершили нападения на места дислокации российских военнослужащих. Погибли 38 сотрудников МВД РФ, 41 военнослужащий ВВ МВД РФ, 276 - ранены. 40 человек пропали без вести.

23 апреля 1997 года чеченские боевики совершили взрыв на железнодорожном вокзале города Армавира Краснодарского края. Три человека погибли и более 10 получили ранения.

28 апреля 1997 года чеченскими террористами совершен взрыв в зале ожидания железнодорожного вокзала Пятигорска Ставропольского края, в результате которого 2 человека погибли и 17 ранены.

19 марта 1999 года во Владикавказе (Республика Северная Осетия) на Центральном рынке прогремел мощный взрыв. В результате террористического акта 67 человек погибли, более 100 получили ранения.

4 сентября 1999 года в Буйнакске (Республика Дагестан) был взорван пятиэтажный жилой дом, в котором жили семьи офицеров 136-ой бригады Министерства обороны. Погибли 64 человека, ранены - 146.

16 сентября 1999 года в Волгодонске (Ростовская область) был взорван 9-этажный дом. 18 человек погибли, 85 человек госпитализированы, общее число пострадавших составило 310 человек.

9 июля 2000 года во Владикавказе (Республика Северная Осетия) на городском рынке сработало взрывное устройство мощностью 150 - 200 граммов в тротиловом эквиваленте. Погибли 6 человек, 18 ранены.

8 декабря 2000 года в Пятигорске (Ставропольский край) в районе Верхнего рынка одновременно были взорваны два автомобиля. В результате терактов погибли 4 человека и 45 ранены.

9 декабря 2000 года в чеченском поселке Алхан-Юрт взорван заминированный автомобиль "Москвич-412". В результате взрыва погибли 21 человек, свыше 20 получили ранения.

24 марта 2001 года в Минеральных Водах (Ставропольский край) у входа на Центральный рынок сработало взрывное устройство, эквивалентное 50 кг тротила, заложенное в легковой автомобиль. Погибли 21 человек, трое из них - дети. Около 100 человек ранены. В это же время был взорван легковой автомобиль в другом ставропольском городе - Ессентуки. 13 человек ранены.

25 апреля 2001 года в Гудермесе в здании криминальной милиции сработало взрывное устройство, эквивалентное 1 кг тротила. Погибли 6 милиционеров, пятеро получили ранения.

9 мая 2002 года в дагестанском городе Каспийск во время военного парада был совершен теракт. Взрывное устройство, состоящее из противопехотной мины и фугаса, сработало на обочине дороги при прохождении праздничной колонны. Погибли 45 человек, в том числе 12 детей. Более 100 человек были ранены.

3 сентября 2001 года в Грозном в Доме правительства, где проходило заседание правительства, прогремел взрыв. В результате взрыва погибла женщина, еще несколько человек были ранены. По данным следствия, именно погибшая подозревается в совершении теракта.

10 ноября 2001 года во Владикавказе (Республика Северная Осетия) на вещевом рынке "Фаллой" взорвалось самодельное взрывное устройство мощностью один килограмм тротилового эквивалента, начиненное металлическими предметами. 5 человек погибли и 44 получили ранения разной степени тяжести.

18 апреля 2002 года в Грозном был взорван автобус с чеченскими омоновцами. 17 человек погибли.

28 апреля 2002 года во Владикавказе (Республика Северная Осетия) совершен теракт. У входа на Центральный рынок города прогремел взрыв. Мощность взрывного устройства с часовым механизмом равнялась 500 граммам в тротиловом эквиваленте. В результате 9 человек погибли, 46 получили ранения.

10 октября 2002 года в Грозном в здании Заводского районного отдела внутренних дел прогремел взрыв. Трагедия произошла в тот момент, когда там шло совещание руководства РОВД. В результате теракта погибли 25 человек - все руководство районного отдела милиции.

27 декабря 2002 года в Грозном (Чеченская Республика) взорван Дом правительства. Два террориста-смертника прорвались к зданию на грузовике КамАЗ и автомобиле УАЗ, груженных взрывчаткой. В результате теракта 72 человека погибли, около 300 - ранены.

12 мая 2003 года в селении Знаменское Надтеречного района Чечни трое боевиков-смертников совершили теракт в районе зданий администрации Надтеречного района и УФСБ РФ. Автомобиль "КамАЗ", начиненный взрывчаткой (около одной тонны) пробил шлагбаум и был взорван. Погибли 60 человек, более 200 человек были ранены.

14 мая 2003 года в Гудермесском районе Чечни во время многолюдного религиозного праздника женщина привела в действие пояс смертника. Погибли 18 человек, 46 ранены.

5 июня 2003 года в Северной Осетии террористка-смертница подорвала автобус с вертолетчиками и техническим персоналом российской авиабазы в Моздоке. В автобусе находились около 40 человек. В результате теракта погибли 19 человек и 15 получили ранения.