Между Москвой и Киевом пущен скоростной экспресс
www.rzd.ru
Между Москвой и Киевом пущен скоростной экспресс Скоростной поезд отправляется из Киева в 20:09 по местному времени и прибывает в Москву в 06:39
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Между Москвой и Киевом пущен скоростной экспресс
www.rzd.ru
 
 
 
Скоростной поезд отправляется из Киева в 20:09 по местному времени и прибывает в Москву в 06:39
www.rzd.ru
 
 
 
В пути предусмотрено три остановки - хутор Михайловский, Сухиничи и Суземка
www.rzd.ru
 
 
 
В дальнейшем планируется включить в состав экспресса также вагоны дипломатического класса, которые будут состоять из четырех купе
www.rzd.ru

В понедельник открыто скоростное движение между столицами России и Украины - пущен новый поезд "Столичный экспресс", время следования которого составляет девять часов.

Как передает "Интерфакс", в рамках открытия скоростного движения состоялся телемост между Киевом и Москвой, в котором приняли участие министр транспорта и связи Украины Евгений Червоненко, первый заместитель председателя Киевской городской администрации Валерий Борисов, руководство "Укрзализныци". С российской стороны в телемосте участвовали министр транспорта Игорь Левитин, мэр Москвы Юрий Лужков, руководство акционерной компании "Российские железные дороги".

Левитин напомнил, что договоренность об открытии скоростной трассы Киев - Москва - Киев была достигнута в сентябре 2004 года. Трасса должна была быть введена в эксплуатацию ко Дню железнодорожника РФ, который отмечается в ближайшие дни. Он также отметил, что реализация данного проекта продемонстрировала готовность двух стран "к любым техническим решениям".

В свою очередь, Червоненко отметил, что украинско-российское сотрудничество будет и далее продолжаться в рамках единой программы развития транзитного сообщения.

Скоростной поезд отправляется из Киева в 20:09 по местному времени и прибывает в Москву в 06:39, из Москвы отправляется в 23:23 и возвращается в Киев в 08:00 (киевское время). В пути предусмотрено три остановки - хутор Михайловский, Сухиничи и Суземка. Между двумя столицами будут курсировать два состава, один из которых производства ОАО "Крюковский вагоностроительный завод" (Украина), второй построен на Тверском вагоностроительном заводе.

Стоимость билета в купейном вагоне составляет 220 грн., СВ - 350 грн. (1 доллар/5,05 грн). В дальнейшем планируется включить в состав экспресса также вагоны дипломатического класса, которые будут состоять из четырех купе.

Каждый номер будет состоять из двух комнат, душевой, а также рабочего кабинета. Прототип vip-вагона, где будет девять купе, будет действовать в составе "Столичного экспресса" российского производства уже сейчас.

Первый "Столичный экспресс" отправится из Киева в понедельник в 20:09. На сегодняшний день в Киеве уже раскуплено 100% билетов, из Москвы - пока 80%, сообщил представитель "Укрзализныци".

Сейчас фирменный скорый поезд "Украина" преодолевает расстояние между двумя столицами за 13 часов 17 минут (по графику).