Путин разрешил россиянам оплачивать общедомовые услуги по счетчику
Moscow-Live.ru
Путин разрешил россиянам оплачивать общедомовые услуги по счетчику
 
 
 
Путин разрешил россиянам оплачивать общедомовые услуги по счетчику
Moscow-Live.ru

Президент РФ Владимир Путин подписал законопроект о внесении изменений в федеральный закон "О водоснабжении и водоотведении", согласно которому отныне россияне смогут платить за общедомовые коммунальные услуги на основании показаний установленного счетчика, говорится на официальном сайте Кремля.

По закону, который был принят Госдумой 19 июля и одобрен Советом Федерации спустя шесть дней, собственники получили право самостоятельно выбирать способ расчета платы: по показаниям счетчика либо по установленному нормативу. При этом, если в доме установлен прибор учета, плату по нормативу можно позднее пересчитать, исходя из показаний счетчика.

С 1 января в плату за содержание жилого помещения включили стоимость холодной и горячей воды, отведения сточных вод и электроэнергии, потребляемых при содержании общедомового имущества. До этого они входили в плату за коммунальные услуги. При этом расходы на общедомовые нужды до принятия нового закона определялись по нормативам, утверждаемым региональными властями, напоминает РИА "Новости".

"Федеральный закон направлен на совершенствование правового регулирования отношений в сфере водоснабжения и водоотведения и регламентирует отношения между организациями, осуществляющими водоснабжение и водоотведение, и их абонентами", - говорится в справке государственно-правового управления.

В Кремле пояснили, что новым федеральным законом устанавливаются новые подходы к нормированию в сфере водоотведения, исчислению и взиманию платы за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод.

Именно в этих целях закон "О водоснабжении и водоотведении" дополняется новой главой "Регулирование сброса сточных вод в централизованные системы водоотведения" и вводятся новые понятия: "локальное очистное сооружение или устройство", "нормативы водоотведения по составу сточных вод", "централизованная система водоотведения поселения, городского округа".

Председатель третейского суда Москвы и Московской области Олег Сухов отметил, что хотя теперь плату за общедомовые коммунальные услуги и можно будет пересчитать, исходя из показаний счетчика, однако на практике неясно, как это будет происходить.

"Сейчас счетчики часто предлагают установить энергоснабжающие компании за свой счет. Управляющие компании либо специально собирают средства на установку, либо производят ее за счет средств, которые уже собраны в рамках общедомового обслуживания", - приводит его слова РБК.

По его мнению, принятие поправок было вызвано тем, что "расходы на общедомовые услуги фактически оказались выведенными из правового поля". "Учитывая, что нормативы устанавливают региональные власти, завышение цен в данной сфере встречается нередко", - добавил Сухов.

Председатель Общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков, в свою очередь, заявил, что, исходя из формулировок, изложенных в законе, установка общедомовых счетчиков будет производиться за счет собственников жилья. "В тех случаях, когда домом управляет ТСЖ и другие формы объединения собственников, то они на общем собрании будут решать этот вопрос", - объяснил эксперт.