"Единая Россия" обвинила губернатора Валерия Шанцева в предательстве
НТВ
"Единая Россия" обвинила губернатора Валерия Шанцева в предательстве Московское городское региональное отделение политической партии "Единая Россия" обвиняет губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева в нарушении партийной этики и требований устава партии
 
 
 
"Единая Россия" обвинила губернатора Валерия Шанцева в предательстве
НТВ
 
 
 
Московское городское региональное отделение политической партии "Единая Россия" обвиняет губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева в нарушении партийной этики и требований устава партии
Архив NEWSru.com

Московское городское региональное отделение политической партии "Единая Россия" обвиняет губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева в нарушении партийной этики и требований устава партии.

"Уважаемый Валерий Павлинович! В московском городском региональном отделении политической партии "Единая Россия" с недоумением воспринят факт согласия на использование Вашего изображения и высказываний в агитационных материалах кандидата в депутаты Московской городской думы Локтионова, члена фракции "Родина" в Мосгордуме" и партии, снятой с выборов за разжигание межнациональной розни", - говорится в письме президиума политсовета МГРО политической партии "Единая Россия", которое цитирует "Интерфакс".

В письме отмечается, что "листовки, распространяемые массовыми тиражами, выпускаются под лозунгом "Моя партия - москвичи". Тем самым Вы, как член политической партии "Единая Россия", в глазах жителей столицы ассоциируетесь с партией "Родина", и это при том, что Вы были назначены на должность губернатора при поддержке нашей партии".

Члены президиума политсовета городского отделения "Единой России" подчеркивают, что, "являясь ранее членом команды Юрия Лужкова, возглавляющего городской список "Единой России" на выборах депутатов Мосгордумы, и нашим товарищем по городской партийной организации, Вы, появившись в листовках члена партии "Родина", наносите реальный ущерб избирательной кампании московских единороссов".

"По существу, Ваши действия являются нарушением партийной этики и требований устава партии. Какими бы помыслами Вы ни руководствовались, Вы фактически встали на путь предательства интересов городской организации", - говорится в письме.

"Мы считаем, что Вы должны публично объяснить мотивы своего поступка, и что особенно важно, сделать это до дня выборов, то есть до 4 декабря 2005 года", - отмечается в письме "единороссов" Шанцеву.

Валерий Шанцев: Меня пытаются поссорить с Юрием Лужковым

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заявил, что авторы письма, подписанного от имени Московского отделения "Единой России", пытаются поссорить его с Юрием Лужковым.

"Меня всегда смущала ситуация, когда отдельные люди выдавали личную точку зрения за мнение партийной организации", - сказал Шанцев в четверг журналистам в Нижнем Новгороде.

То письмо, которое сегодня подписали два человека от имени Московского городского регионального отделения политической партии "Единая Россия", "как раз является такой ситуацией, когда меня пытаются развести с мэром Москвы Юрием Лужковым", - заявил губернатор.

Он подчеркнул, что не участвует в выборах в Московскую городскую думу. "Меня связывают хорошие отношения с моим родным округом - я там вырос и родился, поэтому поддерживаю Локтионова, который баллотируется по этому округу. Это человек, который умеет достойно работать, два раза избирался депутатом Московской городской думы", - рассказал Шанцев.

"Мы с ним работали бок о бок много лет, - продолжил губернатор, - и он попросил моего разрешения на то, чтобы я сфотографировался с ним. Было бы подлостью отказаться от такой поддержки. Мы так много с ним работали, что я считаю его своим воспитанником, он называет меня своим учителем".

Шанцев подчеркнул: "О том, что я буду поддерживать Локтионова, я говорил и Юрию Лужкову, и не встретил никакого противодействия. Вся эта ситуация, на мой взгляд, это просто попытка развести меня с Москвой и с лидером московской "Единой России" Юрием Лужковым".

"Я могу сказать, что не получится этого сделать. Я оставался и был одним из первых членов партии "Единой России". И буду членом этой партии", - заявил губернатор.