Красноярский физик Валентин Данилов, отбывающий срок за шпионаж в пользу Китая, намерен обратиться в комиссию по помилованию
НТВ
Красноярский физик Валентин Данилов, отбывающий срок за шпионаж в пользу Китая, намерен обратиться в комиссию по помилованию Об этом сообщила адвокат ученого Елена Евменова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Красноярский физик Валентин Данилов, отбывающий срок за шпионаж в пользу Китая, намерен обратиться в комиссию по помилованию
НТВ
 
 
 
Об этом сообщила адвокат ученого Елена Евменова
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ноябре 2004 года Красноярский краевой суд приговорил физика Валентина Данилова к 14 годам лишения свободы. Согласно вердикту присяжных, Данилов передал Китаю некоторые сведения
НТВ

Красноярский физик Валентин Данилов, отбывающий 13-летний срок за шпионаж в пользу Китая, намерен обратиться в комиссию по помилованию, сообщила адвокат ученого Елена Евменова. По ее словам, ходатайство планируется направить в комиссию по помилованию, работающую при администрации края, передает "Интерфакс".

Как пишет газета "Коммерсант", Евменова заявила, что подача прошения о помиловании президенту Путину является личной инициативой физика. "Он, конечно, консультировался со мной, но изначально решение принял сам", - отметила она. Такое решение вызвано тем, что сам Валентин Данилов и его родные опасаются, что в связи со слабым здоровьем он может не дожить до окончания срока наказания, пояснила она.

"Документ был подготовлен. В данное время готовятся остальные документы через систему исполнения наказания, в частности, характеристики и прочие необходимые документы", - сказала Евменова.

Адвокат затруднилась назвать срок, когда прошение о помиловании поступит в комиссию. "Здесь необходимо тщательно подойти к подготовке документов, чтобы избежать возврата из-за формальностей", "Валентин Данилов до сих пор не считает себя виновным, и этот вопрос в прошении обошел стороной. Также у нас находится жалоба в Европейском суде по правам человека, где мы настаиваем, что Валентин Данилов был лишен права на независимый и справедливый суд, несмотря на прошение, она отозвана не будет", - подчеркнула адвокат.

В свою очередь, в прокуратуре Красноярского края накануне выразили "безоговорочное удовлетворение" по поводу написания физиком прошения о помиловании. По мнению гособвинителя по делу Данилова Людмилы Гурской, "как правило, это означает, что человек признает свою вину и раскаивается", с этим согласны и независимые юристы, отмечающие, что "неважно, как выглядит документ по форме: по закону, если он подан, то человек уже признает свою вину. Какой итог будет у прошения, говорить пока трудно, дело в том, что в деле Валентина Данилова не последнюю роль играет политическая составляющая.

В ноябре 2004 года Красноярский краевой суд приговорил физика Валентина Данилова к 14 годам лишения свободы. Согласно вердикту присяжных, Данилов передал Китаю некоторые сведения. Судья вынес решение, что эти сведения содержали государственную тайну. Позже Верховный суд РФ уменьшил срок Данилову до 13 лет.

Ранее, в декабре 2003 года суд Красноярского края, рассматривавший дело ученого с участием присяжных заседателей, полностью его оправдал. Однако Верховный суд РФ в июне 2004 года отменил оправдательный приговор физику и направил дело на новое рассмотрение в Красноярский краевой суд в ином составе суда.

Ученый отбывает наказание в колонии общего режима в поселке Громадск Красноярского края.