Зарема Садулаева
Ингушетия.Org
Зарема Садулаева Алик Джабраилов
 
 
 
Зарема Садулаева
Ингушетия.Org
 
 
 
Алик Джабраилов
Ингушетия.Org

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) России окончательно остановился на выдвинутой им ранее версии убийства чеченской правозащитницы Заремы Садулаевой - она погибла только потому, что находилась рядом с мужем. Именно он, бывший боевик Алик Джабраилов, являлся целью неизвестных вооруженных людей, которые под видом сотрудников правоохранительных органов похитили обоих в Грозном 10 августа.

Таким образом, как подчеркнул во вторник РИА "Новости" глава Следственного управления СКП РФ по Чечне Виктор Леденев, убийство Садулаевой не связано с ее профессиональной деятельностью. Женщина стала случайной жертвой преступников, причем "по собственной воле".

"Сегодня можно уверенно говорить, что Зарема и ее муж были увезены без применения насилия и угроз. Есть свидетель, который при этом присутствовал и дал показания. Мы изучили деятельность Заремы и пришли к выводу, что эти люди пришли не за ней, они ждали Джабраилова", - сказал Леденев.

Он напомнил, что в тот день в офис неправительственной организации (НПО) "Спасем поколение", которую возглавляла Садулаева, пришли пятеро вооруженных лиц в черной форме военного образца и, представившись сотрудниками правоохранительных органов, забрали ее и ее мужа. На следующее утро их тела были обнаружены со следами огнестрельных ранений в Заводском районе Грозного в багажнике автомобиля, принадлежавшего мужу.

"Садулаева сама предложила поехать с мужем и в результате - такой исход, - сказал Леденев. - Она погибла только потому, что решила не оставлять мужа одного в опасной ситуации и последовала за ним. Это мы можем утверждать совершенно точно, ее никто не собирался забирать, преступники приезжали не за ней".

По его словам, следствие рассматривает несколько версий похищения и убийства. Это могли сделать участники незаконных вооруженных формирований (НВФ) в целях дестабилизации обстановки, это могла быть кровная месть или месть за участие в НВФ. "Эти версии подтверждаются тем, что Джабраилов отбывал наказание за участие в НВФ, он был осужден на четыре года и досрочно освобожден. Кроме того, изучив дело об убийстве в 2006 году женщины, в котором Джабраилов проходил в качестве свидетеля (он подвез убийц на место преступления на автомобиле), мы не исключаем возможность мотива кровной мести", - отметил Леденев.

Он подчеркнул, что в этом деле нет подозреваемых. "Сейчас все зависит от оперативных служб. Только они могут дать нам зацепку, по которой мы сможем продолжить работу, а следственным путем нам устанавливать уже нечего - проведены все возможные следственные действия, получены заключения по всему комплексу экспертных исследований", - подытожил он.

Напомним, это убийство произошло вскоре после аналогичной расправы над другой известной чеченской правозащитницей, сотрудницей "Мемориала" Натальей Эстемировой. При этом президент Чечни Рамзан Кадыров, публично выступивший с резкой критикой методов работы Эстемировой, объявил поимку убийц Садулаевой "делом чести". Он заявил, что считает "циничным и бесчеловечным" убийство людей, помогавших детям. (Организация "Спасем поколение" занималась проблемами молодежи - прим. NEWSru.com).

Также отметим, что предшественник Садулаевой на посту руководителя НПО Мурад Мурадов был также похищен и убит силовиками. Изуродованное до полной неузнаваемости тело Мурадова было возвращено родителям. В документе из прокуратуры, согласно которому родственникам разрешалось забрать труп, говорилось, что никаких обвинений против убитого не выдвинуто. Что произошло с Мурадом с момента задержания до выдачи его обожженного трупа, остается без объяснения.