"Медиков было существенно меньше, а доля политизированных групп увеличилась. Мне хочется поблагодарить их за то, что они включились в защиту прав медиков", - заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова
Министерство здравоохранения РФ
"Медиков было существенно меньше, а доля политизированных групп увеличилась. Мне хочется поблагодарить их за то, что они включились в защиту прав медиков", - заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова Акция протеста медиков против реформы столичного здравоохранения прошла накануне на площади у спорткомплекса "Олимпийский"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Медиков было существенно меньше, а доля политизированных групп увеличилась. Мне хочется поблагодарить их за то, что они включились в защиту прав медиков", - заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова
Министерство здравоохранения РФ
 
 
 
Акция протеста медиков против реформы столичного здравоохранения прошла накануне на площади у спорткомплекса "Олимпийский"
facebook.com/Anastasia Zotova
 
 
 
В резолюции митинга участники потребовали заморозить реформу столичного здравоохранения. Участники акции также объявили о начале кампании за отставку мэра Москвы Сергея Собянина
facebook.com/Anastasia Zotova

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова выразила благодарность представителям политических организаций, которые приняли участие в акции против сокращения медицинских работников, прошедшей 30 ноября в Москве, передает "Интерфакс". Ранее о том, что на митинг пришло "минимальное количество" медиков и много политических активистов, заявил заместитель мэра столицы Леонид Печатников. Он также высказал мнение, что организаторы якобы хотели сыграть на чувствах людей в интересах своей профсоюзной карьеры.

По мнению Скворцовой, по сравнению с митингом 2 ноября воскресная акция "прошла на другой волне". "И действительно, медиков было существенно меньше, а доля политизированных групп увеличилась. Мне хочется поблагодарить их за то, что они включились в защиту прав медиков", - заявила министр журналистам в понедельник. Она отметила, что реформа системы здравоохранения должна сопровождаться повышением качества и доступности медицинской помощи.

Акция протеста медиков против реформы столичного здравоохранения прошла накануне на площади у спорткомплекса "Олимпийский". В резолюции митинга участники потребовали заморозить реформу столичного здравоохранения. Участники акции также объявили о начале кампании за отставку мэра Москвы Сергея Собянина.

По поводу числа участников митинга в полиции сообщали, что на площадь пришли 1,5 тысячи человек. В "Белом счетчике" насчитали 5,6 тыс. митингующих. Организаторы заявили, что шествие и митинг собрали 9 тыс. участников.

Леонид Печатников озвучил сведения о том, что митинг посетили около тысячи человек - "минимальное количество медиков, максимальное количество партий". В движении "Вместе за достойную медицину", являвшемся одним из организаторов акции, опровергли слова чиновника. Координатор движения Алла Фролова сообщила радиостанции "Говорит Москва", что на митинг медики пришли, "и их было много".

В субботу митинги против реформы здравоохранения прошли в других городах РФ - акции, в большинстве немногочисленные, состоялись в Екатеринбурге, Оренбурге, Омске, Астрахани, Перми, Брянске.

Акции не прошли незамеченными и западной прессой. Корреспондент Newsweek и The Daily Beast Анна Немцова поверила организаторам относительно численности участников и сообщила, что "по меньшей мере 5 тыс. человек прошли маршем по Москве". Одна группа тащила гроб, на котором было написано: "Мне не хватило койко-места", поведала журналистка.

Как отмечается в статье, "Кремлю нравится изображать "цветные революции" как зловещие западные заговоры", однако сильная волна протестов в ответ на закрытие больниц - это реакция большинства россиян, в основном по собственной инициативе, пишет InoPressa. По данным автора, за последние годы в Москве количество районных поликлиник резко сократилось и мало кто из россиян может отнестись с пониманием к планам властей закрыть еще десятки больниц - ведь альтернативы даже плохим клиникам нет.

Так как социальный протест, очевидно, неприемлем для Владимира Путина на фоне конфликта с Украиной, когда экономика страдает от санкций Запада и падения цен на нефть, президент призвал чиновников серьезнее работать над реформой здравоохранения, отмечает журналистка. Чем закончится обсуждение реформы с общественностью, никто не знает.

Реформа системы здравоохранения столицы стартовала осенью и сразу вызвала протесты врачей и широкий общественный резонанс, поскольку касается сокращений медиков, закрытия неэффективных, по мнению чиновников, больниц и роддомов, а также реорганизации лечебных заведений. Чтобы снизить социальный накал, мэр Москвы Сергей Собянин пообещал сокращаемым медикам внушительные компенсации - от 200 тысяч для младшего медперсонала до полумиллиона рублей врачам.