Запрет на торговлю спиртным по ночам пробудил у крымчан интерес к самогонным аппаратам
Russian Look
Запрет на торговлю спиртным по ночам пробудил у крымчан интерес к самогонным аппаратам В Крыму после введения запрета на продажу алкогольной продукции в ночное время набирает обороты торговля самогонными аппаратами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Запрет на торговлю спиртным по ночам пробудил у крымчан интерес к самогонным аппаратам
Russian Look
 
 
 
В Крыму после введения запрета на продажу алкогольной продукции в ночное время набирает обороты торговля самогонными аппаратами
© РИА Новости / Григорий Василенко
 
 
 
Закон, запрещающий розничную продажу алкогольной продукции с 23:00 часов до 10:00 часов по местному времени вступил в действие в Крыму с 23 ноября. Под запрет не попадают рестораны, бары и кафе
Russian Look

В Крыму после введения запрета на продажу алкогольной продукции в ночное время набирает обороты торговля самогонными аппаратами, сообщает портал "Крым.Реалии".

Магазины по продаже всего необходимого для самогоноварения открылись в Симферополе, Керчи и Феодосии. В них можно приобрести самогонные аппараты по цене от трех до тридцати тысяч рублей, спиртовые дрожжи и литературу по рецептуре. Местные жители говорят, что магазины пользуются популярностью, в будние дни там всегда есть посетители, отмечается в публикации.

Закон, запрещающий розничную продажу алкогольной продукции с 23:00 часов до 10:00 часов по местному времени вступил в действие в Крыму с 23 ноября. Под запрет не попадают рестораны, бары и кафе. Также закон полностью ограничивает продажу спиртного в местах проведения спортивных мероприятий, а также в детских и спортивных магазинах.

Вместе с тем этот закон не запрещает жителям Крыма производить продукцию, содержащую этиловый спирт, без цели сбыта - исключительно для личного употребления, отмечала украинская газета "Вести".

Украинские СМИ ранее немало писали о том, что "российская оккупация" Крыма стала настоящим праздником для местных самогонщиков, поскольку по российским законам, в отличие от украинских, гнать самогон для себя не запрещено. Первый в Крыму магазин по продаже самогонных аппаратов и сопутствующих товаров открылся в Симферополе в мае, сообщала газета "Пресса Украины", то есть спустя два месяца после официального присоединения полуострова к России.

Самогоноварение было запрещено в 1980-х годах в СССР в рамках мер по борьбе с пьянством в стране. На современной Украине самогоноварение запрещено ст. 176 кодекса об административных правонарушениях, за это предусмотрен штраф для физических лиц в размере 55-170 гривен (3,6-11,3 доллара по текущему курсу Нацбанка Украины. - Прим. NEWSru.com.)