Координатору протеста дальнобойщиков против "Платона" в Красноярске пригрозили расправой
Первый Лайн / youtube.com
Координатору протеста дальнобойщиков против "Платона" в Красноярске пригрозили расправой Система "Платон", через которую владельцы большегрузов массой более 12 тонн должны оплачивать проезд по федеральным трассам, заработала в России с 15 ноября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Координатору протеста дальнобойщиков против "Платона" в Красноярске пригрозили расправой
Первый Лайн / youtube.com
 
 
 
Система "Платон", через которую владельцы большегрузов массой более 12 тонн должны оплачивать проезд по федеральным трассам, заработала в России с 15 ноября
© РИА Новости / Алексей Филиппов
 
 
 
За выходные СМИ сообщили о множестве инцидентов с участниками похода на столицу. Водителям запрещали движение сотрудники ДПС, у дальнобойщиков конфисковывали грузовики и отнимали права
Global Look Press

На фоне заявления Росавтодора о том, что участники протестов против системы "Платон" будут наказаны полицией стало известно об угрозах в адрес координатора протестных акций в Красноярске. Предпринимателю в сфере грузоперевозок Яну Шикину пригрозили избиением, после чего он обратился в правоохранительные органы с просьбой принять меры.

По словам координатора протестов, после пикета напротив городской администрации и акций на Северном Шоссе в Красноярске 29 ноября он нашел на лобовом стекле записку, сообщает "Сиб.фм". В послании бизнесмену грозили физической расправой: "Еще раз появишься на Северном шоссе, разобьем все твое назаровское ****. Твой Плотон" (орфография и пунктуация источника сохранены. - Прим. NEWSru.com). Кроме того, две шины автомобиля Шикина были проколоты, а выхлопная труба залита монтажной пеной.

Координатор протестов также рассказал журналистам, что сотрудники ДПС "не оставляют его в покое", постоянно выписывая ему протоколы.

- В Госдуму внесен законопроект о признании автопробегов и палаточных городков акциями протеста

После инцидента с угрозами и поврежденным автомобилем Шикин обратился с видеообращением к прокуратуре и МВД. "Теперь я вынужден защищаться самостоятельно. Учитывая, что я имею право на огнестрельное оружие, так как являюсь охотником, теперь я буду защищать себя с оружием. Поэтому если МВД и прокуратура хочет защитить своего гражданина, но не хочет, чтобы он с помощью оружия защищал себя, то примите меры", - заявил координатор протестов против системы "Платон".

В настоящее время ГУ МВД по Красноярскому краю начало проверку в связи с обращением Шикина.

Ранее на давление со стороны правоохранительных органов жаловались и другие организаторы протестов против взимания платы с большегрузов за проезд по федеральным трассам. В частности, накануне в очередной раз задержали координатора петербургских дальнобойщиков Александра Расторгуева. В Ленинградской области полицейские остановили его, сказали, что документы на его автомобиль "не внушают доверия", выписали штраф в 500 рублей и повезли в Санкт-Петербург на эвакуаторе.

Также известен случай, когда двоих дальнобойщиков задержали после участия в акции против "Платона" в Екатеринбурге. Водители провели в камере одну ночь. Дальнобойщиков держали за решеткой за якобы не уплаченные штрафы, хотя квитанции об оплате были у них на руках.

Накануне в Кремле заявили, что президенту РФ Владимиру Путину известно о протестах дальнобойщиков. Обращение протестующих водителей к главе государства пообещал направить в президентскую администрацию мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман.

На минувшей неделе участники акций протеста обнародовали свой манифест. В документе дальнобойщики пообещали "полную блокаду" Москвы, если система "Платон" не будет отменена. Кроме того, авторы манифеста потребовали увольнения премьер-министра РФ Дмитрия Медведева и наказания бизнесменов Аркадия и Бориса Ротенбергов. В тот же день дальнобойщики сразу из нескольких городов России двинулись на Москву.

За выходные СМИ сообщили о множестве инцидентов с участниками похода на столицу. Водителям запрещали движение сотрудники ДПС, у дальнобойщиков конфисковывали грузовики и отнимали права. Накануне стало известно, что планы водителей большегрузов протестовать в Москве, выстроившись вдоль МКАД, переносятся с 30 ноября на 3 декабря.

Система "Платон", через которую владельцы большегрузов массой более 12 тонн должны оплачивать проезд по федеральным трассам, заработала в России с 15 ноября. Изначально предполагалось взимать плату по 3,73 рубля за километр, но после первых протестов стоимость временно снизили до 1,52 рубля. Собранные деньги должны пойти в дорожный фонд в виде компенсации за разрушение трасс тяжелыми автомобилями. При этом среди дальнобойщиков возмущены даже те, кто готов платить. Они утверждают, что система работает плохо, в ней постоянно происходят сбои.

Работу "Платона" обеспечивает компания ООО "РТ-Инвест Транспортные системы" (РТИТС). Ее бенефициаром является Игорь Ротенбург, сын близкого к президенту России бизнесмена Аркадия Ротенберга. Оппозиционер Алексей Навальный в своем блоге прямо заявляет, что система сбора за проезд большегрузных автомобилей "Платон" создана и работает в интересах сына Ротенберга. Как стало известно газете "Ведомости", Игорь Ротенберг выкупил доли "Ростеха" и РТИТС, став владельцем половины акций компании.