Суд отказал внуку Брежнева, с трудом доказавшему родство с генсеком, в компенсации за размещение фото деда в рекламе
Global Look Press
Суд отказал внуку Брежнева, с трудом доказавшему родство с генсеком, в компенсации за размещение фото деда в рекламе
 
 
 
Суд отказал внуку Брежнева, с трудом доказавшему родство с генсеком, в компенсации за размещение фото деда в рекламе
Global Look Press

Октябрьский районный суд Новосибирска 1 декабря отказал внуку генерального секретаря ЦК КПСС Андрею Брежневу в компенсации морального и материального вреда за размещение фотографии его деда Леонида Брежнева в рекламе ручек Parker, передает ТАСС.

Представители Андрея Брежнева просили взыскать с коммерческой организации 150 рублей. "Суд решил в удовлетворении требований Брежнева А.Ю. отказать", - заявила судья Ирина Барейша.

"Комсомольская правда" со ссылкой на юриста Брежнева Константина Зиновьева сообщает, что мотивы судьи пока неизвестны, так как оглашена только резолютивная часть - мотивированное решение будет готово через неделю.

Андрей Брежнев лично не присутствовал на заседании, через своих представителей он просил взыскать с ООО "Тайм Презенс" 150 рублей: 99 рублей за незаконное обогащение и 51 рубль компенсации морального вреда.

Об иске внука Брежнева сообщалось 20 октября, но сумма иска называлась еще меньше - 30 рублей. Потомок генсека требовал компенсацию за то, что в конце 2016 года компания разместила на своем рекламном баннере с ручками Parker изображение Леонида Брежнева и его цитату "Экономика должна быть экономной". Баннер был помещен на фасаде новосибирского ЦУМа.

Представители истца утверждали, что использованное в баннере изображение дано в уничижительной форме, что причинило их доверителю моральные страдания.

Представитель компании, в свою очередь, сослалась на то, что Андрей Брежнев является "ненадлежащим истцом по делу", так как внук не может представлять интересы деда в суде.

Кроме того, она отметила, что у компании не было намерения использовать образ именно Леонида Брежнева, это якобы вышло случайно. "Мы просто в сети Интернет искали образ, выражающий что-то такое глубокомыслящее, умное, и нашли это изображение", - пояснила представитель компании.

Внуку Брежнева непросто далось документальное доказательство своего родства с генсеком

Интересно, что Андрею Брежневу с трудом удалось документально доказать, что он действительно является внуком генсека. Как писала в октябре "Комсомольская правда", сын генсека (отец Андрея) - Юрий Леонидович Брежнев - скончался несколько лет назад, а свидетельство о его рождении потерялось. Копия документа могла храниться в архиве в Днепродзержинске - Юрий Брежнев родился в этом городе Днепропетровской области УССР.

Однако на запросы юристов в различные архивы России и Украины полгода никто не отвечал. Только в октябре 2017 года пришел ответ из Днепропетровского архива - оттуда прислали копию акта записи рождения Юрия Брежнева, в которой сказано, что его отец - Леонид Ильич.

Отметим, это уже не первый иск Андрея Брежнева по поводу плаката. В мае 2017 года он уже подал иск в Железнодорожный суд Новосибирска, ответчиками выступали трое владельцев ЦУМа. Сумма взыскания тогда была подобная - по 33 рубля к каждому. Сообщалось, что вердикт пока не вынесен, иск передается по инстанциям.

Леонид Ильич Брежнев - советский государственный и политический деятель, Маршал Советского Союза, Герой Социалистического Труда (1961), четырежды Герой Советского Союза. Первый (1964-1966), генеральный (1966-1982) секретарь ЦК КПСС, председатель Президиума Верховного Совета СССР (1960-1964, 1977-1982).

Его внук Андрей известен тем, что в июле 2015 года выдвигался кандидатом на выборы в Заксобрание Новосибирской области. Он шел от Коммунистической партии социальной справедливости. Ранее он баллотировался в Госдуму, в мэры Москвы, губернаторы Тульской и Свердловской областей.