Межгосударственная телерадиокомпания "Мир" намерена принять участие в конкурсе на право вещания на "шестой" кнопке
Архив NTVRU.com
Межгосударственная телерадиокомпания "Мир" намерена принять участие в конкурсе на право вещания на "шестой" кнопке Сейчас уже готовятся документы, необходимые для подачи заявки в Минпечати России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Межгосударственная телерадиокомпания "Мир" намерена принять участие в конкурсе на право вещания на "шестой" кнопке
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сейчас уже готовятся документы, необходимые для подачи заявки в Минпечати России
Архив NTVRU.com
 
 
 
Первыми о своем намерении участвовать в конкурсе заявили учредители ООО "ТВ-6"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Матвиенко считает "нереалистичной" идею создания на "шестой" кнопке спортивного телеканала
Архив NTVRU.com

Межгосударственная телерадиокомпания (МГТРК) "Мир" намерена принять участие в конкурсе на право вещания на "шестой" кнопке. Об этом сообщил в пятницу заместитель председателя МГТРК "Мир" Владимир Семиохин. Сейчас, по его словам, уже готовятся документы, необходимые для подачи заявки в Минпечати России.

Как заявил Семиохин, концепция вещания МГТРК "Мир" "подразумевает освещение различных аспектов жизни всех стран Содружества, в том числе России". "Жители стран СНГ должны больше знать друг о друге", - заметил он. При этом Семиохин напомнил, что Совет глав государств СНГ давно заявлял о необходимости формирования единого информационного пространства СНГ.

Помимо четкой концепции вещания, по словам Семиохина, у МГТРК есть "техническая и материальная база для осуществления вещания на частотах МНВК "ТВ-6 Москва". Телекомпания обладает системой спутникового вещания, 12 ее филиалов находятся во всех странах СНГ, в том числе и в России.

Финансирование телерадиокомпании "Мир" осуществляется из бюджетов стран СНГ. В настоящее время программы телерадиокомпании "Мир" выходят в эфире ведущих каналов стран СНГ.

Таким образом, вместе с телерадокомпанией "Мир" реальных претендентов на участие в конкурсе на вещание на "шестой кнопке" на сегодняшний момент насчитывается пять.

Первыми о своем намерении участвовать в конкурсе заявили учредители ООО "ТВ-6" - компании, созданной "киселевской командой".

О своих претензиях на частоту ТВ-6 заявил и Олимпийский комитет России.

Помимо этого, "докиселевская команда" во главе с бывшим главным редактором службы информации ТВ-6 Михаилом Пономаревым (сейчас гендиректор телекомпании ВКТ), возможно, примет участие в конкурсе на принадлежавшую ТВ-6 частоту вещания. В борьбе за ТВ-6 с командой Михаила Пономарева может объединиться одна из дочерних структур "Лукойла", которая ведет сейчас поиск партнеров.

Спортивный канал 7ТВ также будет участвовать в конкурсе на право вещания на "шестой" кнопке. Ранее вице-премьер Валентина Матвиенко не исключила, что федеральный спортивный телеканал будет создан на основе телеканала 7ТВ, который начал спортивное вещание в дециметровом диапазоне.

Однако Матвиенко считает "нереалистичной" идею создания на "шестой" кнопке спортивного телеканала. "Не думаю, что телевизионное сообщество поддержит идею передачи "шестой" кнопки спортивному каналу", - отметила Матвиенко. По ее мнению, более реальным выглядит план превращения дециметрового канала 7ТВ в федеральный спортивный канал. Для этого, считает вице-премьер, необходимо разработать программу его развития.

На заседании Госсовета в среду глава государства отдельно обратил внимание на желательность увеличения количества времени на телевизионных каналах для трансляции спортивных передач и соревнований. По словам Владимира Путина, для этого необходимо изыскать возможности и финансирование.

Конкурс на право вещания на "шестой" кнопке назначен на 27 марта.