Москвичи не хотят работать в столичном ОМОНе
Архив NEWSru.com
Москвичи не хотят работать в столичном ОМОНе
 
 
 
Москвичи не хотят работать в столичном ОМОНе
Архив NEWSru.com

В столичный ОМОН за последние три года не пришел служить ни один москвич, сообщил начальник главного управления внутренних дел (ГУВД) столицы, генерал-полковник милиции Владимир Пронин.

"Москвичей не устраивают рядовые должности в милиции", - сказал во вторник РИА "Новости" Пронин.

По его словам, сейчас активно реализуется программа выдачи жилья милиционерам. "После работы в течение 10 лет в правоохранительных органах и выплаты арендной платы за жилье сотрудники милиции получают возможность выкупа квартиры у города", - рассказал Пронин.

По его словам, ни одна префектура с обеспечением таких квартир не подводит.

Жители столицы стали меньше жаловаться на московских милиционеров

Вместе с тем начальник столичного ГУВД отметил существенное сокращение числа жалоб на действия московских милиционеров. В 2005 году их число сократилось на 30%, сообщает "Интерфакс".

По его словам, это связано с тем, что в территориальных подразделениях органов внутренних дел стали лучше реагировать на обращения горожан, и это, соответственно, привело к снижению количества жалоб на действия сотрудников милиции.

Пронин рекомендовал москвичам в случае, если сотрудники милиции недобросовестно относятся к своим обязанностям, обращаться на телефон дежурной службы милиции "02". "Когда сотрудник превышает свои полномочия, можно позвонить на телефон "02" - звонок будет зарегистрирован, и командиры и начальники сразу примут необходимые меры", - заверил Пронин.

Говоря о состоянии преступности в столице, он сообщил, что в 2005 году количество зарегистрированных преступлений в Москве выросло на 6%. Генерал пояснил, что в целом по стране этот рост составляет около 20%, но он связан с улучшением учетно-регистрационной дисциплины. "Мы уже несколько лет боремся за то, чтобы все преступления и правонарушения своевременно регистрировались", - заявил Пронин.

Однако в Москве эта работа продолжается уже несколько лет, поэтому заметных изменений количества преступлений по сравнению с прошлым годом не отмечается, сказал он.

Вместе с тем Пронин заметил, что органы прокуратуры регулярно обращают внимание милиции на случаи сокрытия преступлений от учета. "Прокуратура делает нам замечания, и это правильно, когда речь идет об отказе от регистрации преступления или если сотрудники милиции умышленно занижают стоимость ущерба, надо незамедлительно принимать меры", - сказал он.

Он привел данные, согласно которым в Москве в 2005 году было зарегистрировано 218 тыс. преступлений, 78 тыс. - раскрыто. На 14% по сравнению с 2004 годом увеличилась раскрываемость грабежей, на 18% - убийств, на 62% - квартирных краж.