Арестована главный бухгалтер концерна "Нефтяной"
Архив NEWSru.com
Арестована главный бухгалтер концерна "Нефтяной"
 
 
 
Арестована главный бухгалтер концерна "Нефтяной"
Архив NEWSru.com

По делу в отношении главы концерна "Нефтяной" Игоря Линшица арестована главный бухгалтер этой компании.

Как сообщили "Интерфаксу" в правоохранительных органах, Басманный суд Москвы в среду выдал санкцию по ходатайству Генеральной прокуратуры России на арест главного бухгалтера концерна "Нефтяной" Натальи Фроловой.

"Как и глава этого концерна, она подозревается в незаконных банковских операциях и отмывании средств, полученных незаконным путем", - отметил собеседник агентства.

В минувшую пятницу Генеральная прокуратура России подтвердила факт объявления в федеральный розыск президента концерна "Нефтяной" Игоря Линшица. Ему заочно предъявлено обвинение по двум статьям УК РФ - 172 (незаконная банковская деятельность) и 174 (легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления). От дополнительных комментариев по этому делу в Генпрокуратуре воздержались, сославшись на интересы следствия.

Как сообщили источники в правоохранительных органах, по версии следствия, глава концерна "Нефтяной" "в составе организованной группы совершал незаконные банковские операции и получил в результате незаконный доход в размере 57 млрд. рублей". "Следствием установлено, что часть этой суммы - 610 млн рублей Линшиц легализовал", - отметил источник.

Игорь Линшиц - президент концерна "Нефтяной" и одноименного банка, в котором в декабре 2005 года прошли обыски. Официальные представители Генпрокуратуры тогда заявили, что следственные действия проводятся в этом банке в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту незаконных банковских операций через КБ "Нефтяной".

Лидер партии "Наш выбор" Ирина Хакамада считает, что уход в прошлом году из концерна "Нефтяной" Бориса Немцова и объявление в розыск Игоря Линшица - это звенья одной цепи. А зампред политсовета СПС Леонид Гозман сказал "Эху Москвы", что Генпрокуратура, делая подобные заявления, серьезно вредит бизнесу.