Новый случай избиения военнослужащего в части под Новосибирском. Теперь за сотовый телефон
НТВ
Новый случай избиения военнослужащего в части под Новосибирском. Теперь за сотовый телефон
 
 
 
Новый случай избиения военнослужащего в части под Новосибирском. Теперь за сотовый телефон
НТВ

Военная прокуратура Алейского гарнизона (Сибирский военный округ) предъявила обвинение военнослужащему одной из частей Минобороны РФ старшему сержанту Станиславу Кидиекову по статье 111 УК РФ - "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью". Как сообщили в военной прокуратуре Сибирского военного округа, он избил сослуживца, младшего сержанта Александра Семочкина.

"По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело. Обвиняемому грозит лишение свободы на срок от 2 до 10 лет", - отметили в прокуратуре.

В совершении преступления также подозревается сержант Владимир Дурышев. Обвинение ему будет предъявлено после заключения судебно-медицинской экспертизы. Следствие установило, что 26 января Кидиеков и Дурышев после распития спиртных напитков попытались отобрать у Семочкина сотовый телефон, а за отказ отдать его жестоко избили сослуживца, передает ИТАР-ТАСС.

"Семочкин с открытой черепно-мозговой травмой и ушибом головного мозга находится на лечении в нейрохирургическом отделении военного госпиталя в Новосибирске", - сообщили в военной прокуратуре.

Командиру батальона, который скрыл это преступление, объявлено предостережение о недопустимости нарушения законов. Такая мера прокурорского реагирования была применена, поскольку правонарушение им было совершено впервые. "Кроме того, офицер привлечен к дисциплинарной ответственности", - указали в военной прокуратуре.

За последние три дня это уже второй случай дедовщины в Сибирском военном округе.

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин уже направил в Новосибирск своего представителя. Такое решение принято поскольку "неуставные отношения в вооруженных силах давно уже стали системой и не могут быть терпимыми, вызывают большую тревогу и озабоченность всего общества", говорится в распространенном в среду сообщении пресс-службы уполномоченного.

В среду же Уполномоченный по правам человека в РФ выступил с заявлением в связи с последними инцидентами в армии.

"Государственные органы различных уровней не обеспечивают своим гражданам безопасные и достойные условия прохождения военной службы по призыву, защиту неотъемлемых человеческих прав на жизнь, здоровье, неприкосновенность личности, - говорится в заявлении. - Позорно для всех нас, что укоренившиеся в армейской среде традиции неуставных взаимоотношений, напоминающие законы уголовной среды, оказываются сильнее государственной машины. Побои, унижения, издевательства в казармах, к сожалению, стали нормой жизни".

Уполномоченный считает, что в случившихся событиях нельзя винить только армию. "Эта вина и беда российского общества в целом, - уверен он. - Свидетельством этому публикация в средствах массовой информации исчерпывающего перечня телесных повреждений, нанесенных Андрею Сычеву. Постыдно, что не соблюден закон о врачебной тайне, нет никакой деликатности и человеческого сочувствия в постигшем солдата и его семью горе".

Уполномоченный по правам человека призвал средства массовой информации "соблюдать права потерпевших, не причинять им, в погоне за сенсацией, дополнительные нравственные страдания".