Президент России Владимир Путин провел во вторник в Кремле свою пятую встречу с журналистами. В среду российские СМИ активно комментируют прошедшую пресс-конференцию, которая продлилась 3,5 часа
Первый канал
Президент России Владимир Путин провел во вторник в Кремле свою пятую встречу с журналистами. В среду российские СМИ активно комментируют прошедшую пресс-конференцию, которая продлилась 3,5 часа Президент неоднократно пытался завершить пресс-конференцию, даже пошутив о необходимости "технического" перерыва, так как никто из присутствующих не захватил с собой памперсы. Но никто кроме президента прерываться не захотел
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин провел во вторник в Кремле свою пятую встречу с журналистами. В среду российские СМИ активно комментируют прошедшую пресс-конференцию, которая продлилась 3,5 часа
Первый канал
 
 
 
Президент неоднократно пытался завершить пресс-конференцию, даже пошутив о необходимости "технического" перерыва, так как никто из присутствующих не захватил с собой памперсы. Но никто кроме президента прерываться не захотел
Первый канал
 
 
 
Газета "Коммерсант" пишет о том, что президент России Владимир Путин во вторник отличался от президента год назад. По мнению издания, президент Путин расслабился, и это тревожно
Первый канал

Президент России Владимир Путин провел во вторник в Кремле свою пятую встречу с журналистами. В среду российские СМИ активно комментируют прошедшую пресс-конференцию, которая продлилась 3,5 часа. Президент неоднократно пытался завершить пресс-конференцию, даже пошутив о необходимости "технического" перерыва, так как никто из присутствующих не захватил с собой памперсы. Но никто кроме президента прерываться не захотел.

Так, газета "Ведомости" отмечает, что Владимир Путин спутал все карты в политической игре - 2008. Он развеял надежды "Единой России" на то, что правящая партия будет назначать премьер-министра, чем поставил под сомнение ее перспективы после окончания своего президентского срока. Он опроверг тех, кто прочил ему место в "Газпроме", сказав, что "бизнесменом себя не чувствует". Он даже не намекнул на будущего преемника, а членам правительства, в том числе первому вице-премьеру Дмитрию Медведеву, посоветовал поменьше думать о политике.

"Теперь версию, что Путин возглавит после выборов "Единую Россию", можно смело отклонить, - уверен эксперт аналитической группы "Меркатор" Дмитрий Орешкин. - Но это не означает, что президент в будущем откажется от политики. Премьер-министром он может стать и без партии".

Администрация президента побоялась усиления даже лояльных партийцев, полагает зампред ЦК КПРФ Иван Мельников. "Путин констатировал, что "Единая Россия" не способна формировать кабинет министров. Она не партия, а декорация к правлению Путина и вряд ли переживет его президентский срок", - убежден Юрий Коргунюк из фонда "Индем". "Путин отвел "Единой России" роль мыльного пузыря, говоря биржевым языком, который лопается в зависимости от меняющейся ситуации", - соглашается Дмитрий Орешкин.

Примечательно, что президент избегает упоминания инициированных им самим реформ - а их в начале правления Путина насчитывалось едва ли не десяток, пишет газета "Время новостей".

Некоторые из них сникли сами по себе, некоторые продолжают осуществляться. Вчера президент подчеркнул необходимость продолжения институциональных реформ, но тут же в качестве позитивного привел пример резкого торможения реформы энергетики, поблагодарив РАО ЕЭС за добровольное снижение темпов преобразований в отрасли.

Газета "Коммерсант" пишет о том, что президент России Владимир Путин во вторник отличался от президента год назад. По мнению издания, президент Путин расслабился, и это тревожно.

Как отмечает "Независимая газета", особенно Путин расслабился, когда телекамеры перестали работать и пресс-конференция вышла из прямого эфира.

"Проблема в том, что у нас ориентация сдвинулась куда-то..." – медленно подводила Путина к вопросу о демографии журналистка из Костромы. "Куда? – демонстрируя обеспокоенность, спросил ее Путин. – Нам не нужно ее никуда сдвигать". "Я имею в виду ориентацию на внесемейные ценности", – уточнила журналистка. Отвечая на вопрос о критике России со стороны Запада, Путин сказал, что делают это советологи, которые "заслуживают лишь одной реплики: "Тьфу на вас" и все". А желая предупредить присутствующих, что у них не так много времени и надо знать меру, Путин ничтоже сумняшеся произнес: "Вряд ли кто-то из нас надел памперсы, поэтому, чтобы не устраивать технический перерыв, давайте двигаться к завершению".

Инопресса: Путин не будет национализировать всю нефть

Новый год для Путина начался с газового конфликта с Украиной, в ходе которого на короткое время были прекращены поставки газа в эту страну. Во вторник Путин выступил в защиту той линии поведения, которую избрала Россия во время газового конфликта с Украиной и Грузией, заявив, что Россия не имела намерений использовать газ или нефть в качестве энергетического оружия.

Президент заявил на пресс-конференции, что не планирует монополизировать российский энергетический сектор, но по-прежнему поддерживает роль крупных контролируемых государством компаний, которые расширили свое влияние в экономике.

Россия, по его мнению, не будет следовать примеру Норвегии или стран ОПЕК, создавая полностью государственные нефтяные компании, анализирует сегодня выступление президента американская The Wall Street Journal.

Хотя российское государство приобрело контрольный пакет акций крупнейшей нефтегазовой компании в стране ОАО "Газпром", Путин подчеркнул, что иностранные инвесторы все еще могут выступать миноритарными акционерами. И государственная нефтяная компания "Роснефть" последует по этому же пути.

После развала Кремлем прежнего лидера нефтяного рынка компании ЮКОС и передачи ее производственного актива "Роснефти" Путин теперь говорит, что инвесторы могут не опасаться новых сюрпризов и что Кремль не планирует национализировать оставшиеся нефтяные компании (полный текст на сайте Inopressa.ru). "Никто не собирается их национализировать, никто не собирается вмешиваться в их деятельность. Они будут развиваться в соответствии с условиями рынка как частные компании".

За три с половиной часа Путин ответил на 64 вопроса, часто используя в ответах просторечия, проявляя поразительную осведомленность в мельчайших деталях, комментирует The New York Times, – от размера пакета акций немецкой компании в энергетической монополии "Газпром" (10%) до числа иностранных производителей автомобилей, ведущих переговоры об инвестициях (14), и редко выказывая сильные эмоции по сравнению с предыдущими публичными выступлениями. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

В одном случае, правда, Путин эмоционально высказался в адрес лидера Грузии Михаила Саакашвили, который обвинил Россию в организации срыва поставок газа в Грузию после взрывов газопровода 22 января. "Наши специалисты днем и ночью работали в горах в 30-градусный мороз для того, чтобы восстановить энергоснабжение Грузии. Что мы услышали и увидели со стороны грузинского руководства? Одни плевки в наш адрес".

Комментируя ситуацию в Палестинской автономии, заявил, что помощь палестинцам должна продолжиться. "Отказ от помощи палестинскому народу в любом случае считаем ошибочным", - цитирует слова российского президента американская газета The Washington Times, отмечая, что он лоббирует продолжение финансирования палестинцев. Он также назвал победу "Хамаса" "сильным ударом по американским усилиям на Ближнем Востоке". (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Путин высказался в поддержку тесных отношений России с Узбекистаном и Белоруссией – двумя странами, которые подвергаются обструкции со стороны международного сообщества. Путин не согласился с критическим замечанием одного из журналистов по поводу поддержки президента Узбекистана Ислама Каримова после того, как в мае прошлого года сотни людей были убиты в узбекском городе Андижане. "Мы лучше, чем вы, знаем, что произошло в Андижане, – сказал Путин. – Нам не нужны там революции".

Говоря об отношениях с Белоруссией, Путин отметил, что его встречи с президентом Лукашенко объясняются поддержкой со стороны России братского белорусского народа, а не поддержкой "режима". "Говорить о том, что мы любой ценой поддерживаем того или иного политического деятеля, абсолютно неправильно", - сказал Путин.

Издание Focus охарактеризовало встречу Путина с журналистами как гигантское пресс-шоу, на котором президент позволил польстить себе безобидными вопросами. Есть моменты, пишет издание, когда Ангела Меркель может побледнеть от зависти к президенту России Путину. Если бундесканцлера журналисты регулярно сверлят вопросами, то глава Кремля слышит больше комплиментов и просьб, чем критических замечаний.

Большинство реплик мало напоминало вопросы критической прессы. Многие вопросы явно соответствовали вкусу и любимым темам адресата. "Это скорее напоминает прием просителей у царя, чем пресс-конференцию", - язвительно заметил один иностранный корреспондент из Восточной Европы в кулуарах. "Путин говорил открыто и приятно и заботился о том, чтобы никто не скучал", - доложило тем временем верное Кремлю российское телевидение в вечерних новостях.

Пока представители прокремлевских российских СМИ активно брали слово, только горстке иностранных корреспондентов удалось задать некоторые щекотливые вопросы. Собирается ли Россия в будущем использовать свой газ и атомное оружие как средства давления, хотел узнать один французский журналист, намекая на российско-украинский газовый конфликт в начале этого года. "У нас еще достаточно атомных ракет, и мы даже увеличиваем свой арсенал", – парировал Путин с легким раздражением в голосе - и гордо сообщил о ядерных ракетах "совершенно нового типа, которые есть только у нас".

На фоне постоянной лести президент очень чувствительно реагировал на критику из-за границы. Есть "записные советологи", сказал он, которые не понимают, что происходит у нас в стране. С ними бесполезно разговаривать. Они заслуживают только одной реплики: "Тьфу!"

На пресс-конференциях прошлых лет журналисты настойчиво выпытывали у Путина, будет ли он пытаться изменить конституцию с целью остаться у власти на третий срок, а Путин опровергал подобный сценарий. На сей раз, отвечая на вопрос о своем будущем, Путин поведал, что он не собирается, как комментирует Focus, по примеру друга Герхарда Шредера, идти в экономику. Возможность работы в российском газовом гиганте "Газпром" он не рассматривает, сказал глава государства: "Ни по характеру, ни по предыдущему жизненному опыту я не чувствую себя бизнесменом". (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Отвечая на один из вопросов, он также высказал похвалу в адрес Бориса Ельцина, который в среду отмечает 75-летие. Путина часто обвиняют в том, что он обращает вспять движение Ельцина по направлению к свободе и демократии. В ответ на это Путин процитировал знаменитый афоризм, который обычно приписывают Чжоу Энлаю, хотя Путин приписал его Дэн Сяопину: на вопрос по поводу того, как он оценивает результаты Великой французской буржуазной революции, китайский деятель ответил, что еще прошло очень мало времени для того, чтобы давать оценки подобного рода. Затем Путин, который однажды назвал распад Советского Союза величайшей катастрофой XX столетия, сказал: "Именно в то время, когда Борис Николаевич Ельцин возглавлял Россию, народ нашей страны, граждане России получили главное, ради чего все эти преобразования производились, - свободу".

"К президенту? Вокруг храма!"

Так уж сложилось, что любые кремлевские мероприятия для прессы начинаются с долгого общения с охраной, пишет газета "Новые известия".

Метров за 50 до Спасской башни страны замерзшие представители СМИ натыкались на кордон милиции. На вопрос, как пройти на пресс-конференцию к президенту, милиционеры меланхолично отвечали: "К президенту? К президенту вокруг храма". Красная площадь по какой-то неведомой причине оказалась "закрытой", и приходилось делать крюк метров в 200 вокруг храма Василия Блаженного.

Проверка документов начиналась уже на морозе. Второй блокпост с рамками металлоискателя – в проходной Спасской башни. Потом еще раз при входе в здание. И еще раз при входе в зал. И каждый раз покорные журналисты выгребали из карманов пачки сигарет, ключи, телефоны, пишет издание.