Предложение по сокращению объемов рекламного времени на телевидении, выдвинутое на прошлой неделе "единороссами", получило одобрение Кремля
Первый канал
Предложение по сокращению объемов рекламного времени на телевидении, выдвинутое на прошлой неделе "единороссами", получило одобрение Кремля Закон продвигал лично замглавы президентской администрации Владислав Сурков, пригласив к себе авторов закона
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Предложение по сокращению объемов рекламного времени на телевидении, выдвинутое на прошлой неделе "единороссами", получило одобрение Кремля
Первый канал
 
 
 
Закон продвигал лично замглавы президентской администрации Владислав Сурков, пригласив к себе авторов закона
RTV International
 
 
 
Эксперты телевизионного рынка отмечают, что сокращение рекламного времени на ТВ приведет к 50-процентному росту цен на телерекламу и оттоку прежде всего мелких и средних рекламодателей
Архив NEWSru.com

Предложение по сокращению объемов рекламного времени на телевидении, выдвинутое на прошлой неделе "единороссами", получило одобрение Кремля. Телевизионщики и эксперты рынка считают, что эти ограничения могут в первую очередь ударить по независимым телеканалам, лишенным государственной поддержки, указывает "Коммерсант".

Закон продвигал лично замглавы президентской администрации Владислав Сурков, пригласив к себе авторов закона. В Кремль прибыли депутаты Валерий Драганов и Владимир Мединский, советник президента по СМИ Михаил Лесин, вице-спикер Госдумы Любовь Слиска и другие руководители "Единой России".

Судя по словам присутствовавших на заседании парламентариев, решение Кремля носит политический характер. "В свете постоянно звучащих от граждан России просьб инициатива ограничения объема рекламного времени нашла поддержку большинства участников заседания, - сообщил газете участвовавший в совещании Владимир Катренко, заместитель председателя Госдумы, возглавляющий согласительную комиссию по проблемному закону. - Россияне не смотрят большое количество очень полезных фильмов и передач из-за их перегруженности рекламой".

Эксперты телевизионного рынка отмечают, что сокращение рекламного времени на ТВ приведет к 50-процентному росту цен на телерекламу и оттоку прежде всего мелких и средних рекламодателей. По их мнению, это может оказаться выгодно федеральным каналам. "Нельзя сказать, что это их не затронет, но для них это наименьшая потеря, так как госканалы в меньшей степени завязаны на экономику, чем остальные, - говорит топ-менеджер одного из крупных телеканалов. - "Первый" и НТВ, которым государство оплачивает ретрансляцию сигнала, а также "Россия", которая вдобавок к этому еще и получает субсидии из госбюджета, могут выиграть в ситуации, когда их конкурентам - сетевым каналам типа СТС, ТНТ и другим, более мелким, придется урезать свои расходы на производство и закупку телепрограмм".

"Для больших, в первую очередь государственных каналов уменьшение объемов рекламы будет почти незаметно, - соглашается директор по телевизионным измерениям TNS Gallup Media Александр Костюк. - Для малых и нишевых каналов эти изменения будут драматическими: процесс перехода на новую схему размещения будет сопровождаться неизбежным сокращением доходов от рекламы и особенно поначалу будет для них тяжелым".

Как ограничить рекламу

На прошлой неделе депутаты предлагали постепенно ограничить объем телерекламы так, чтобы к 2008 году телеканалы могли размещать четырехминутные рекламные блоки раз в 26 минут. Теперь решено, что эти ограничения будут действовать лишь в отношении телепередач, чья продолжительность превышает этот минимальный объем. Например, художественных фильмов.

Объем рекламы в коротких программах и межпрограммном пространстве будет регулироваться с помощью других норм. Так, максимально допустимый суточный объем рекламы планируется снизить с разрешенных законодательством сегодня 20% до 15% в 2008 году. Те же нормы будут действовать внутри каждого часа.

Объем и время рекламных блоков регулироваться не будут.

Побывавшие в администрации депутаты дают понять, что с учетом ограничительных поправок по телерекламе Кремль дал им добро на принятие закона.