Краснокаменский суд допросит осужденных и служащих колонии по жалобе Ходорковского
www.khodorkovsky.ru
Краснокаменский суд допросит осужденных и служащих колонии по жалобе Ходорковского
 
 
 
Краснокаменский суд допросит осужденных и служащих колонии по жалобе Ходорковского
www.khodorkovsky.ru

По делу о рассмотрении жалобы Михаила Ходорковского судом города Краснокаменска Читинской области будут допрошены осужденные и служащие исправительной колонии, где бывший глава нефтяной компании ЮКОС отбывает наказание.

Защитой Ходорковского для допроса в качестве свидетелей вызваны пять человек из числа осужденных и служащих колонии, сообщила в среду РИА "Новости" его читинский адвокат Наталья Терехова.

По словам адвоката, у юристов исправительной колонии, с которыми идет судебный спор по поводу правомерности вынесенного Ходорковскому взыскания в виде выговора за оставление рабочего места, имеется свой список свидетелей.

Допрос свидетелей суд начнет в четверг, когда состоится второе заседание по этому делу, сказала Терехова.

Рассмотрение жалобы экс-главы ЮКОСа городской суд Краснокаменска начал в среду. Заседание проходило в самой колонии, где содержится Ходорковский. На нем суд заслушал позиции сторон - защиты Ходорковского и представителей колонии, после чего был объявлен перерыв до четверга.

Адвокат Ходорковского сообщила, что после допроса свидетелей и исследования всех материалов в рамках этого дела должны состоятся прения сторон. Для принятия решения суду может понадобиться еще одно, либо два заседания, считает защитник.

Жалобу в суд города Краснокаменска защита бывшего главы ЮКОСа подала на первое взыскание, которое администрация колонии вынесла Ходорковскому в середине декабря 2005 года за оставление рабочего места - в колонии он работает учеником швеи-моториста. Адвокат Ходорковского считает, что взыскание было наложено необоснованно, поэтому его необходимо отменить.

24 января Ходорковский получил второе взыскание - за хранение запрещенных документов, которые были обнаружены в его вещах. В рамках этого взыскания он был направлен на пять суток в штрафной изолятор.

Защита олигарха убеждена, что и это взыскание было наложено необоснованно. На него также была подана жалоба, которую суд Краснокаменска рассмотрит позже.

Как считает защита Ходорковского, взыскания могут негативно отразиться при решении вопроса о возможности его перевода на облегченные условия содержания (такой вопрос решается через полгода после попадания в колонию).

В исправительную колонию общего режима, которая расположена в 550 километрах от Читы на окраине небольшого городка Краснокаменск, бывший глава ЮКОСа, осужденный на восемь лет лишения свободы, был доставлен из Москвы 15 октября 2005 года.