Росавиация запретила полеты авиакомпании Red Wings
Первый канал
Росавиация запретила полеты авиакомпании Red Wings Самолет Ту-204 авиакомпании Red Wings, летевший из аэропорта чешского города Пардубице, разбился рядом с Киевским шоссе при попытке зайти на посадку в аэропорту Внуково 29 декабря
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Росавиация запретила полеты авиакомпании Red Wings
Первый канал
 
 
 
Самолет Ту-204 авиакомпании Red Wings, летевший из аэропорта чешского города Пардубице, разбился рядом с Киевским шоссе при попытке зайти на посадку в аэропорту Внуково 29 декабря
Russia Today
 
 
 
Парк воздушных судов Red Wings состоит из восьми самолетов Ту-204, и по итогам января-августа 2012 года компания занимала в России 18-е место по количеству перевезенных пассажиров
Первый канал

Росавиация приняла меры в отношении авиаперевозчика Red Wings, чей самолет Ту-204 потерпел крушение на Киевском шоссе 29 декабря. Действие сертификата эксплуатанта будет приостановлено 4 февраля, сообщается на сайте Росавиации.

При этом ведомство не связывает приостановку действия сертификата с декабрьской катастрофой. "Росавиация отмечает, что в настоящее время Red Wings испытывает дефицит финансовых ресурсов для обеспечения текущей деятельности и находится в 3-й группе риска по финансово-экономическому состоянию, что не позволяет Red Wings должным образом поддерживать высокий уровень безопасности полетов, предъявляемый воздушным законодательством к коммерческим авиакомпаниям", - говорится в сообщении.

Так как известно, что авиакомпания до октября 2013 года продала более 15 тысяч авиационных билетов на регулярные линии, Росавиация советует сдать билеты в кассы либо взыскать их стоимость в судебном порядке.

Вместе с тем всем тем, кто на момент приостановления деятельности Red Wings окажется за границей и не сможет вернуться по приобретенным билетам, будет предоставлена возможность воспользоваться услугами других российских авиакомпаний. Таким образом, туристам можно будет вернуться домой до 20 марта 2013 года включительно.

Владелец авиакомпании бизнесмен Александр Лебедев отреагировал на известие в своем Twitter следующими словами: "А молодец Маккарти-Бастрыкин: "посадил"-таки "Ред Вингс". Он победил правительство, Кремль и российский авиапром". Можно предположить, что председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин упоминается в связи с тем, что как раз накануне СК заявил о намерении провести собственное расследование причин катастрофы, жертвами которого стали пять человек. Следователи решили пообщаться с чиновниками от авиации, "вне зависимости от служебного положения", чтобы установить, все ли они сделали для предотвращения трагедии.

Агентству РИА "Новости" Лебедев дал менее образный комментарий. "Я, как собственник, не буду возобновлять полеты", - сказал владелец Red Wings. Как отмечал "Коммерсант", парк воздушных судов Red Wings состоит из восьми самолетов Ту-204, и по итогам января - августа 2012 года компания занимала в России 18-е место по количеству перевезенных пассажиров.

Самолет Ту-204 авиакомпании Red Wings, летевший из аэропорта чешского города Пардубице, разбился рядом с Киевским шоссе при попытке зайти на посадку в аэропорту "Внуково" 29 декабря, около 16.35 по московскому времени. На борту находилось восемь членов экипажа. Пятеро из них погибли при крушении или скончались от ран впоследствии. Двое пострадавших по-прежнему остаются в больницах.

На прошлой неделе Межгосударственный авиационный комитет опубликовал отчет о причинах катастрофы, в котором подтверждается ранее рассматривавшаяся версия о том, что при посадке лайнера не сработала система реверса.