Шувалов отметил, что при проведении антикризисных мероприятий правительство сконцентрируется на поддержке людей, а не собственников предприятий
Reuters
Шувалов отметил, что при проведении антикризисных мероприятий правительство сконцентрируется на поддержке людей, а не собственников предприятий Разве мы готовы сейчас быстро и жестко, как это было в некоторых странах СНГ, закрыть лечебные учреждения, профилактории, поликлиники или районные больницы в отдаленных уголках нашей страны?
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Шувалов отметил, что при проведении антикризисных мероприятий правительство сконцентрируется на поддержке людей, а не собственников предприятий
Reuters
 
 
 
Разве мы готовы сейчас быстро и жестко, как это было в некоторых странах СНГ, закрыть лечебные учреждения, профилактории, поликлиники или районные больницы в отдаленных уголках нашей страны?
Russian Look
 
 
 
Что касается пенсионной реформы, то к идее повышения возраста выхода на пенсию в правительстве вернулись на фоне разразившегося в стране экономического кризиса
Russian Look

Вице-премьер России Игорь Шувалов заявил, что правительство не будет "проламывать" реформы, к которым граждане РФ не готовы. При этом Шувалов отметил, что при проведении антикризисных мероприятий правительство сконцентрируется на поддержке людей, а не собственников предприятий.

В эфире телеканала "Россия 1" заместитель главы правительства среди реформ, которые вызывают недовольство среди россиян, назвал меры по повышению пенсионного возраста, а также преобразования в здравоохранении и образовании. "Все эти болезненные решения можно принять, только опираясь на волю народа. Это невозможно проломить", - сказал Шувалов.

"Разве мы готовы сейчас быстро и жестко, как это было в некоторых странах СНГ, закрыть лечебные учреждения, профилактории, поликлиники или районные больницы в отдаленных уголках нашей страны? Мы готовы тотально закрывать наши школы? Ну конечно же, нет", - добавил первый вице-премьер, слова которого приводит ТАСС.

В то же время он отметил, что во время осуществления антикризисного плана правительство сконцентрируется на поддержке людей, а не собственников предприятий. "Забота этого кризиса - поддерживать людей, а не собственников предприятий", - пояснил Шувалов. "Бросать огромные средства для спасения бизнес-единиц, предприятий и собственников, мы этого делать не будем", - добавил вице-премьер.

Заместитель главы правительства подчеркнул, что государственные корпорации также должны стать эффективными. "По государственным корпорациям, все, что связано с крупными заработными платами, все что связано с нэффективными расходами, надо наводить порядок", - сказал Шувалов.

Многие экономисты критиковали действия правительства в ходе экономического кризиса 2008-2009 годов за поддержку крупных системообразующих предприятий вне зависимости от их эффективности. Шувалов тогда возглавлял антикризисную комиссию правительства.

Что касается пенсионной реформы, то к идее повышения возраста выхода на пенсию в правительстве вернулись на фоне разразившегося в стране экономического кризиса. Сейчас в России пенсионный возраст наступает для мужчин с 60 лет, для женщин - с 55 лет. Доходы Пенсионного фонда не покрывают его расходы, дефицит приходится компенсировать трансфертами из федерального бюджета.