Сажать за коррупцию в России стали меньше, но "качественнее"
Moscow-Live.ru
Сажать за коррупцию в России стали меньше, но "качественнее" В минувшем году судьи признали виновными 5,3 тысячи коррупционеров. В 2015 году таких было 7,2 тыс. При этом количество осужденных за дачу взятки в 2016 году оказалось в 2,4 больше (3,8 тыс. человек), чем осужденных за ее получение (1,5 тыс.)
 
 
 
Сажать за коррупцию в России стали меньше, но "качественнее"
Moscow-Live.ru
 
 
 
В минувшем году судьи признали виновными 5,3 тысячи коррупционеров. В 2015 году таких было 7,2 тыс. При этом количество осужденных за дачу взятки в 2016 году оказалось в 2,4 больше (3,8 тыс. человек), чем осужденных за ее получение (1,5 тыс.)
Global Look Press

В России за год на четверть сократилось количество осужденных по коррупционным делам, следует из статистики, обнародованной судебным департаментом при Верховном суде РФ, пишет РБК.

В минувшем году судьи признали виновными 5,3 тыс. коррупционеров. В 2015 году таких было 7,2 тыс. При этом количество осужденных за дачу взятки в 2016 году оказалось в 2,4 раза больше (3,8 тыс. человек), чем осужденных за ее получение (1,5 тыс.).

При этом изменилась категория обвиняемых - если раньше фигурантами дел становились бизнесмены и региональные губернаторы, то в 2016 году под следствием оказались генералы Следственного комитета РФ и действующий на момент задержания министр экономического развития Алексей Улюкаев, отмечается в публикации.

По мнению адвоката Владимира Жеребенкова, "борьба с коррупцией стала более точечной - стали привлекать к ответственности меньше, но качественнее - например, губернаторов и мэров". Также он связывает такую статистику с тем, что после ареста бывшего руководителя Главного управления по экономической безопасности и противодействию коррупции МВД РФ Дениса Сугробова и его команды стало меньше провокаций взяток и доказательств вины бизнесменов незаконными методами. Кроме того, из-за финансового кризиса в стране снизилась деловая активность, что также привело к тому, что взяток и откатов стало меньше, полагает юрист.