В суде Северо-Кавказского военного округа возобновится процесс по делу Юрия Буданова
Архив NTVRU.com
В суде Северо-Кавказского военного округа возобновится процесс по делу Юрия Буданова Буданов обвиняется в похищении и убийстве 18-летней жительницы села Танги Эльзы Кунгаевой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В суде Северо-Кавказского военного округа возобновится процесс по делу Юрия Буданова
Архив NTVRU.com
 
 
 
Буданов обвиняется в похищении и убийстве 18-летней жительницы села Танги Эльзы Кунгаевой
Архив NTVRU.com
 
 
 
Председательствующий Виктор Костин 20 июня объявил судебные прения завершенными
Архив NTVRU.com
 
 
 
Представитель гособвинения военный прокурор Сергей Назаров потребовал приговорить Буданова к трем годам лишения свободы за превышение служебных полномочий и применить к нему акт амнистии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Как считает прокурор, статью 105 (убийство) УК РФ, по которой обвиняется Буданов, необходимо исключить, основываясь на итогах проведенной комплексной психолого-психиатрической экспертизы, по которой Буданов признан невменяемым в момент совершения убийства
Архив NTVRU.com
 
 
 
Как заявил в своей речи адвокат Алексей Дулимов, "Россия заждалась справедливого, оправдательного, приговора"
Архив NTVRU.com

В понедельник в суде Северо-Кавказского военного округа возобновится процесс по делу Юрия Буданова. Бывший командир 160-го танкового полка, полковник Юрий Буданов обвиняется в похищении и убийстве 18-летней жительницы села Танги Эльзы Кунгаевой, передает РИА "Новости".

Напомним, в судебном разбирательстве по уголовному делу Буданова был объявлен перерыв в связи с болезнью одного из народных заседателей. Ожидается, что 1 июля полковнику будет предоставлено последнее слово на суде, затем суд удалится для вынесения приговора.

На процессе, проходящем в Северо-Кавказском окружном военном суде, председательствующий Виктор Костин 20 июня объявил судебные прения завершенными. Представитель гособвинения военный прокурор Сергей Назаров потребовал приговорить Буданова к трем годам лишения свободы за превышение служебных полномочий и применить к нему акт амнистии. Кроме того, гособвинитель предложил направить подсудимого на принудительное медицинское лечение в амбулаторной форме.

Как считает прокурор, статью 105 (убийство) УК РФ, по которой обвиняется Буданов, необходимо исключить, основываясь на итогах проведенной в московском Институте имени Сербского комплексной психолого-психиатрической экспертизы, по которой Буданов признан невменяемым в момент совершения убийства.

В свою очередь, адвокаты подсудимого Анатолий Мухин и Алексей Дулимов заявили о том, что Буданов должен быть оправдан в похищении девушки и превышении должностных полномочий, а по обвинению в убийстве освобожден от уголовной ответственности.

Как заявил в своей речи адвокат Алексей Дулимов, "Россия заждалась справедливого, оправдательного, приговора".

Родители убитой девушки - мать Роза Бошаева и отец Виса Кунгаев - заявили о своем несогласии с требованием гособвинителя и действиями суда и вместе со своими адвокатами 19 июня покинули зал заседаний.

Кроме того, 27 июня все три адвоката семьи Кунгаевых приняли солидарное решение не участвовать в судебном заседании по уголовному делу в отношении полковника Юрия Буданова, обвиняемого в убийстве Эльзы Кунгаевой.

Объясняя это решение, адвокат Кунгаевых Станислав Маркелов заявил: "Мы не хотим участвовать даже формально в противоправном судебном заседании. Нет другого метода воздействовать на этот суд".

Другой адвокат, Абдулла Хамзаев, заявил, что суд своими действиями лишил адвокатов "возможности выполнять свои обязанности по защите семьи Кунгаевых". "Я не намерен присутствовать и при вынесении приговора Буданову", - подчеркнул Хамзаев.

В ночь на 27 марта 2000 года Буданов приехал на бронемашине в селение Танги, захватил Кунгаеву, которую он считал снайпером боевиков, и отвез в расположение части. Там он допрашивал ее, а затем задушил, после чего приказал солдатам закопать труп.