В Ингушетии все чаще покушаются на милиционеров и военных
Вести
В Ингушетии все чаще покушаются на милиционеров и военных В Ингушетии все чаще покушаются на милиционеров и военных
 
 
 
В Ингушетии все чаще покушаются на милиционеров и военных
Вести
 
 
 
В Ингушетии все чаще покушаются на милиционеров и военных
RTV International

В Ингушетии за пять месяцев 2008 года было совершено 53 посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих - это почти четырехкратный рост по сравнению с прошлым годом, сообщил прокурор республики Юрий Турыгин. Оппозиционный сайт "Ингушетия.ру" утверждает, что в республике идет война против стукачей и похитителей мирного населения из числа силовиков.

Турыгин заявил: "Большую озабоченность органов прокуратуры вызывает резкое увеличение фактов преступных посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих. Так, за пять месяцев текущего года таких преступлений зарегистрировано 53 против 15 преступлений аналогичного характера, зарегистрированных в соответствующий период прошлого года".

- HRW: Ингушетия становится второй Чечней

В результате погибли 17 человек, в том числе 12 сотрудников правоохранительных органов, четыре военнослужащих и один гражданский. Ранения различной степени тяжести получили 60 человек, из которых 46 - сотрудники правоохранительных органов, 11 - военнослужащие, трое - гражданские лица.

Турыгин утверждает, что силовым структурам "после долгих усилий" удалось выйти на след преступных групп, совершавших покушения. "За пять месяцев текущего года в ходе задержания таких групп уничтожено 25 участников незаконных вооруженных формирований. Изъято большое количество огнестрельного оружия разного образца", - цитирует прокурора "Интерфакс".

Всего в розыск, по данным Турыгина, в настоящее время объявлены 14 человек.

Оппозиционный нынешним властям сайт "Ингушетия.ру" опубликовал интервью неназванного "высокопоставленного сотрудника МВД", который заявил, что "почти все сотрудники милиции, убитые, раненые или иным образом пострадавшие от вооруженных нападений за последние два года, так или иначе замешаны в бессудных казнях, пытках, похищениях жителей республики, преследовании религиозной молодежи, разгоне митингов и иных акций протеста". В "группу риска", со слов милиционера, входят и так называемые "стукачи" правоохранительных органов и лица, активно сотрудничающие с президентом РИ Муратом Зязиковым, а также всё окружение президента. По данным источника сайта, "в последнее время убиты и ранены несколько гражданских людей, негласно сотрудничавших с милицией или входящих в окружение Зязикова".

Он также заявил "Ингушетии.ру", что "многие милиционеры уже отказываются выполнять незаконные приказы и указания начальника охраны президента РИ Русланбека Зязикова и министра внутренних дел РИ Мусы Медова, замешанных в гибели и пропаже без вести сотен жителей Ингушетии".

В целом преступность удалось снизить, утверждают власти

Прокурор Ингушетии отметил, что в целом в количестве преступлений, совершенных на территории Ингушетии с начала года, наблюдается снижение на 6,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"Наблюдается снижение количества преступлений в этом году тяжкой категории на 14,2%, особо тяжкой - на 25,9%. В то же время раскрываемость преступлений в целом по республике за пять месяцев текущего года снизилась на 4,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Снижение раскрываемости посягательств и убийств составило соответственно 33,9%", - отметил он.

Прокурор подчеркнул, что с начала текущего года в Ингушетии не возбуждено ни одного уголовного дела по факту терроризма, и зафиксировано всего одно преступление, связанное с похищением людей. В настоящий момент данное преступление раскрыто, похищенное лицо освобождено правоохранительными органами, добавил он.