Вельский районный суд Архангельской области назначил на 26 июля рассмотрение ходатайства экс-главы МЕНАТЕП Платона Лебедева о его условно-досрочном освобождении (УДО)
Global Look Press
Вельский районный суд Архангельской области назначил на 26 июля рассмотрение ходатайства экс-главы МЕНАТЕП Платона Лебедева о его условно-досрочном освобождении (УДО) В настоящее время Лебедев находится в исправительной колонии номер 14 города Вельска
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вельский районный суд Архангельской области назначил на 26 июля рассмотрение ходатайства экс-главы МЕНАТЕП Платона Лебедева о его условно-досрочном освобождении (УДО)
Global Look Press
 
 
 
В настоящее время Лебедев находится в исправительной колонии номер 14 города Вельска
vkapkane.ru
 
 
 
27 июня Лебедева этапировали в ИК-14 (Вельский район Архангельской области) из СИЗО Архангельска, где он по видеоконференцсвязи участвовал в заседании президиума Мосгорсуда
vkapkane.ru

Вельский районный суд Архангельской области назначил на 26 июля рассмотрение ходатайства экс-главы МЕНАТЕП Платона Лебедева о его условно-досрочном освобождении (УДО), сообщила в пятницу ИТАР-ТАСС пресс-секретарь областного суда Ксения Соловьева.

Лебедев будет лично присутствовать на заседании суда, на котором будет решаться вопрос о его условно-досрочном освобождении. Об этом сообщила "Интерфаксу" по телефону пресс-секретарь суда.

Она напомнила, что рассмотрение ходатайства начнется 26 июля. По словам Соловьевой, работа с материалами может занять несколько заседаний.

Вельский районный суд попросил местную колонию дать характеристику Платону Лебедеву, чтобы приобщить ее к материалам требования об условно-досрочном освобождении. Об этом сообщила агентству по телефону из Вельска Елена Липцер, адвокат Лебедева.

"Какую бы характеристику колония ни дала, суд должен рассмотреть весь период отбывания наказания Лебедева. Последние два с лишним года он содержался в "Матросской тишине", и характеристика оттуда имеется", - подчеркнула адвокат. По словам Липцер, московское СИЗО положительно охарактеризовало Лебедева, о чем уже сообщалось.

24 мая 2011 года Мосгорсуд снизил срок наказания Лебедеву и экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому с 14 до 13 лет лишения свободы. Срок исчисляется с 2003 года - со дня ареста по первому делу ЮКОСа. Таким образом, осужденные должны выйти на свободу в 2016 году.

Лебедев и Ходорковский еще в Москве подали прошения об УДО, так как они уже отбыли больше половины срока заключения, включая приговор по первому делу. Но ходатайства были возвращены адвокатам в связи с этапированием Лебедева и Ходорковского в Архангельскую область и Карелию соответственно. В настоящее время Лебедев находится в исправительной колонии номер 14 города Вельска.

27 июня Лебедева этапировали в ИК-14 (Вельский район Архангельской области) из СИЗО Архангельска, где он по видеоконференцсвязи участвовал в заседании президиума Мосгорсуда. 24 июня в Вельский районный суд Архангельской области поступило ходатайство об условно-досрочном освобождении Лебедева. 27 июня Вельский суд запросил материалы личного дела экс-главы МФО.

Она добавила, что рассмотрение может занять более двух дней, если возникнут какие-либо дополнительные ходатайства или вопросы, уточняет РИА "Новости".

Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому Ходорковский и Лебедев были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени срок их наказания истекает в 2017 году. Однако 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев имеют все шансы выйти на свободу в 2016 году.