Мосгоризбирком принял решение о печати десяти тысяч открепительных удостоверений для выборов мэра столицы, передает "Интерфакс" со ссылкой на комиссию
Россия-1
Мосгоризбирком принял решение о печати десяти тысяч открепительных удостоверений для выборов мэра столицы, передает "Интерфакс" со ссылкой на комиссию
 
 
 
Мосгоризбирком принял решение о печати десяти тысяч открепительных удостоверений для выборов мэра столицы, передает "Интерфакс" со ссылкой на комиссию
Россия-1

Мосгоризбирком принял решение о печати десяти тысяч открепительных удостоверений для выборов мэра столицы, передает "Интерфакс" со ссылкой на комиссию.

"Решение о печати открепительных удостоверений принято", - сказал председатель комиссии Валентин Горбунов на заседании в понедельник. В свою очередь секретарь комиссии Юрий Ермолов отметил, что, учитывая конкуренцию, стоимость печати одного удостоверения составит не более рубля.

По его словам, открепительные удостоверения будут распределяться пропорционально количеству избирателей, проживающих на территории. При необходимости комиссия готова будет собраться и принять решение о печати дополнительных открепительных удостоверений.

Отметим, 27 июня врио мэра Москвы и кандидат в столичные градоначальники Сергей Собянин предлагал вообще отказаться от открепительных талонов на региональных выборах и существенно сократить их количество на выборах федеральных. По его словам, открепительные являются одной из "серых" и "мутных" схем, в результате которых "возникают подозрения в нечестных выборах". Собянин заявил, что в ближайшее время он намерен внести в Мосгордуму соответствующий проект закона. Он также предлагал запретить предприятиям централизованно привозить работников на избирательные участки. Однако немедленных распоряжений не дал.

В тот же день председатель Мосгордумы Владимир Платонов заявил в эфире "Эха Москвы", что норму об отмене открепительных талонов городская дума примет до 8 сентября, однако на предстоящие выборы мэра она не распространится. На президентских выборах 2012 года, отметим, в Москве по открепительным удостоверениям проголосовало около 4% избирателей, пришедших на участки.

Открепительные удостоверения будут напечатаны к сентябрю на четырехцветных бланках, в качестве защиты будет использоваться тангирная сетка и герб Москвы. Тангирная сетка будет печататься розовой краской, герб - голубой, текст - черной, а номер удостоверения - красной.

На пост столичного градоначальника 28 претендентов, среди них 18 самовыдвиженцев. В настоящее время идет сбор подписей в поддержку кандидатов для того, чтобы они могли пройти регистрацию в Мосгоризбиркоме. Эксперты говорят, что на всех кандидатов подписей муниципалов не хватит, и отмечают подозрительную успешность Собянина по части сбора подписей и среди муниципалов, и среди простых граждан.

Отметим, как следует из информации на сайте Собянина, он собрал уже более 83 тысяч подписей избирателей при необходимых 73 021. Тем не менее сбор подписей будет продолжен, по словам руководителя его избирательного штаба Людмилы Швецовой, не только "про запас", но и потому, что во время сбора подписей волонтеры собирают еще и наказы Собянину от москвичей, что еще нужно сделать в городе.