В Генпрокуратуре депутатский запрос по Прибалтике назвали однозначно лишенным "юридических перспектив"
Moscow-Live.ru
В Генпрокуратуре депутатский запрос по Прибалтике назвали однозначно лишенным "юридических перспектив"  "В Генеральную прокуратуру действительно поступил такой депутатский запрос" - заявила официальный представитель надзорного ведомства Марина Гриднева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Генпрокуратуре депутатский запрос по Прибалтике назвали однозначно лишенным "юридических перспектив"
Moscow-Live.ru
 
 
 
"В Генеральную прокуратуру действительно поступил такой депутатский запрос" - заявила официальный представитель надзорного ведомства Марина Гриднева
Russian Look
 
 
 
Ранее Генпрокуратура РФ уже признала незаконным решение о передаче в 1954 году Крыма из состава РСФСР в состав Украины, однако, по его словам, это решение не имеет реальных правовых последствий
Russian Look

В Генпрокуратуре отреагировали на поступившее от депутатов Госдумы письмо с требованием проверить легитимность создания в 1991 Государственного совета СССР, который принял решение о признании независимости трех прибалтийских республик - Латвии, Литвы и Эстонии. В ведомстве запрос парламентариев считают юридически абсолютно бесперспективным.

В Генпрокуратуре подтвердили поступление депутатского письма по Прибалтике. "В Генеральную прокуратуру действительно поступил такой депутатский запрос, - заявила официальный представитель надзорного ведомства Марина Гриднева. - По закону мы обязаны рассматривать все обращения, которые к нам поступают, независимо от их содержания. Бывает, что некоторые из них вообще лишены здравого смысла", - отметила собеседница ТАСС.

Гриднева подчеркнула: "В данном случае понятно, что каких-либо юридических перспектив у этой истории нет".

Тем временем в Кремле заявили, что ничего не знают о письме парламентариев в надзорное ведомство, сообщает РБК. "В Кремле не были знакомы с этой инициативой, и я затрудняюсь с пониманием сути этой инициативы", - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Накануне источник, знакомый с ситуацией, сообщил, что Генпрокуратура уже начала рассмотрение запроса депутатов. По его мнению, ответ на это обращение "будет аналогичен запросу по Крыму". Ранее Генпрокуратура РФ уже признала незаконным решение о передаче в 1954 году Крыма из состава РСФСР в состав Украины, однако, по его словам, это решение не имеет реальных правовых последствий.

Напомним, что высокопоставленные лица Литвы назвали решение российской Генпрокуратуры расследовать законность признания независимости Балтийских стран провокацией. "По сути это юридический, моральный и политический абсурд. К сожалению, это не первое действие подобного характера за последнее время", - заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

Кроме того, бывший председатель Верховного совета Литовской Республики Витаутас Ландсбергис, комментируя сообщение о начатой Генпрокуратурой проверке, высказал сомнения в законности существования Российской Федерации как государства после свержения царя в 1917 году. "Наши политики, члены сейма могли бы обратиться в литовскую прокуратуру с запросом о законности России. Поскольку Россия, скорее всего, незаконна - она свергла царя, убила его с детьми, так какое же это государство?" - заявил политик.

На проверку Генпрокуратуры РФ отреагировали и власти Латвии. Пресс-секретарь МИД страны Иварс Ласис назвал инициативу депутатов "совершенно неприемлемой и абсурдной". "Независимость Латвии была провозглашена 18 ноября 1918 года, большинство государств никогда не признавали инкорпорацию Латвии в состав СССР и, согласно принципам международного права, всегда считали, что де-юре Латвийское государство учреждено в 1921 году, и с тех пор его существование не прерывалось", - заявил сотрудник министерства.

Депутаты, составившие запрос в Генпрокуратуру, считают, что Госсовет СССР был создан в 1991 году без внесения в установленном порядке необходимых изменений в Конституцию Советского Союза. Поэтому, убеждены парламентарии, он являлся неконституционным органом государственной власти. Тем не менее его решения должны были носить обязательный характер.

На Госсовете был принят ряд постановлений, которыми признавалась независимость Латвии, Литвы и Эстонии. Авторы письма называют эти решения "преступными деяниями" и "особо опасными государственными преступлениями", которые предлагают квалифицировать как измену Родине, отмечая, что у таких преступлений нет срока давности.