1800 километров за 50 дней: юрист из Москвы отправился в забег вокруг Байкала
Global Look Press
1800 километров за 50 дней: юрист из Москвы отправился в забег вокруг Байкала
 
 
 
1800 километров за 50 дней: юрист из Москвы отправился в забег вокруг Байкала
Global Look Press

Житель Москвы Дмитрий Ерохин в пятницу, 1 июля, отправился в забег вокруг Байкала - обогнуть озеро, преодолев 1800 километров, он планирует за 50 дней. Если задуманное удастся реализовать, 36-летний юрист поставит мировой рекорд по скоростному прохождению трассы через тайгу. За передвижениями марафонца можно следить на сайте Ultratrailbaikal.com.

О старте от поселка городского типа Листвянка Иркутской области Дмитрий отчитался в своем Facebook.

За плечами спортсмена - несколько марафонов: пустыню Сахару он преодолел за шесть дней, озеро Иссык-Куль обогнул за четыре дня, путь из Москвы до Сочи занял у него 27 дней. В общей сложности Дмитрий Ерохин участвовал в 45 марафонах, пишет газета "Комсомольская правда в Иркутске". Новую акцию он специально начал перед Олимпиадой в Рио-де-Жанейро. Забег должен закончиться 21 августа - в день закрытия Игр в Бразилии.

В эфире радио "Комсомольская правда" в Иркутске марафонец рассказал, что готовился к новому рекорду долго, в том числе прочитал много книг и статей на форумах о Байкале, тропах и маршрутах. "И это действительно будет сложное путешествие. Наверное, самое тяжелое из всех, что были", - признал спортсмен. "Но уверен, что дистанцию пройду до конца", - сказал он.

В день Дмитрий планирует преодолевать по 30-60 км, бежать будет только днем. Так, в его Facebook говорится, что за пятницу он собирается удалиться от точки старта на 51 километр. "КП" отмечает, что путь вокруг Байкала сложный: марафонца в том числе ждут отвесные скалы, непроходимая тайга, клещи и медведи. Однако, по словам Ерохина, он ко всему готов: против клещевого энцефалита сделал прививку, а от зверей будет отбиваться фальшфайером.

Ерохин в интервью просил не забывать, что у него есть группа поддержки. Спортсмена должны были сопровождать - по воде на катамаране - охотники из Казахстана братья Александр и Антон Семеновы. Однако накануне он сообщил, что "многого из ранее написанного не будет: "ни Рено Дастера, ни катамарана Вольного ветра, ни еще чего". В забег он собирался отправиться лишь в сопровождении Алексея Меркулова на Kia Rio, который будет ехать там, где сможет пройти автомобиль.

Дмитрий Ерохин - не первый человек, который решил совершить забег вокруг Байкала. Так, в 1992 году такой марш-бросок сделали Владимир Михайлюк и Эрик Бутаков, но они не бежали, а шли пешком. Мужчины прошагали 2000 км вокруг озера за 73 дня. В 2007 году озеро за 36 дней на лыжах обогнул Александр Семенов из Читы. В прошлом году рекорд пытался поставить 21-летний сибиряк Олег Гавриков, однако, пробежав 500 км, он сошел с дистанции. Эрик Бутаков, комментируя "КП" планы Ерохина, высказал мнение, что тот поставил невыполнимую задачу, так как на маршруте много препятствий. "И срок - 50 дней - это вовсе из разряда фантастики. На такое способен только человек-робот", - считает он.